"Майдан" в Венесуэле сверг Мадуро: Трамп поддержал нового президента

На модерации Отложенный

В столице Венесуэлы Каракасе в среду, 23 января, тысячи людей вышли на протесты против президента Николаса Мадуро. Жители таким образом отреагировали на призыв оппозиции, которая не признает результат выборов, избравших Мадуро главой государства на второй срок.

В результате глава парламента Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуайдо

объявил себя новым президентом вместо Николаса Мадуро. Как передает Associated Press, его поддержала Национальная ассамблея, назначив "переходным" главой государства. Гуайдо принес присягу во время оппозиционного митинга в районе Чакао в Каракасе.

Хуан Гуайдо

OBOZREVATEL предлагает хронику протестов в Венесуэле:

21:58 В России отказались признать нового президента, настаивая на законности избрания Мадуро.

21:52 Эквадор и Коста-Рика присоединяются к поддержке новой власти в Венесуэле.

21:45 В списке стран, поддержавших временного главу государства, появилась Чили.

21:39 В городе Баринас подконтрольные Мадуро военные открыли огонь по протестующим. Есть раненые и минимум 4 убитых.

 

21:28 Демонстранты начали закидывать Нацгвардию камнями и бутылками. Национальная гвардия Венесуэлы применила слезоточивый газ. Начались столкновения.

 

21:25 Агрентина, Парагвай, Колумбия присоединились к США, Канаде и Бразилии в поддержке нового временного президента Венесуэлы.

21:18 Бразилия признала новое правительство Венесуэлы.

21:12 Мексика заявила, что по-прежнему признает Мадуро президентом Венесуэлы

21:00 Госсекретарь США Майк Помпео призвал президента Венесуэлы Николаса Мадуро передать власть главе оппозиционного парламента Венесуэлы Хуану Гуаидо.

"Народ Венесуэлы достаточно страдал при катастрофической диктатуре Николаса Мадуро. Мы призываем Мадуро уйти и открыть путь законному лидеру, представляющему волю народа Венесуэлы. США поддерживают президента Гуаидо в формировании переходного правительства, которое будет руководить Венесуэлой, пока страна готовится к свободным и честным выборам", - заявил Помпео.

Майкл Помпео

20:37 Генеральный секретарь Организации американских государств заявил, что также признает Гуайдо президентом Венесуэлы. Кроме того, Парагвай и Канада выразили поддержку взявшему на себя полномочия президента Венесуэлы Гуаидо.

20:25 Президент США Дональд Трамп уже признал Гуайдо лидером Венесуэлы, сообщили в Белом доме.

Трамп также заявил, что будет использовать все экономические и дипломатические инструменты для "восстановления демократии в Венесуэле".

Хуан Гуайдо принес присягу

Хуан Гуайдо принес присягу

18:16 В течение дня протестующие скандировали: "Свобода, свобода!" По словам одного из активистов, экономический кризис в стране стал невыносимым: "Сегодня нам всем нужно спасти нашу родину".

"Майдан" в Венесуэле сверг Мадуро: Трамп поддержал нового президента

Протесты против президента охватили Венесуэлу еще в 2017 году, однако были подавлены силовыми структурами. Теперь же оппозиция выразила надежду, что силовики все же станут на сторону граждан и помогут добиться отставки Мадуро.

Противники президента были уверены, что митинги увенчаются успехом благодаря огромной явке людей, а также этому поспособствуют экономические проблемы Венесуэли и реакция мирового сообщества, где многие страны, в том числе и США, назвали Мадуро "незаконным диктатором" и поддержали создание нового правительства.

Мадуро и его жена

 

"То, что мы наблюдаем, является уникальным историческим моментом, к которому мы готовились, борясь последние 20 лет. Очевидно, это момент величайшей опасности для всех венесуэльцев и момент величайшей ответственности для тех из нас, кто знает о том, что поставлено на карту", — заявила накануне лидер оппозиции Мария Корина Мачадо.

В свою очередь сторонники Мадуро призвали к ответным протестам, назвав лидеров оппозиции "террористами" и обвинив их в желании "продать Венесуэлу Соединенным Штатам". "Империалисты и олигархи отчаянно пытаются напрямую управлять Венесуэлой", — прокомментировал Мадуро.

"Майдан" в Венесуэле сверг Мадуро: Трамп поддержал нового президента

Telegram Meduza

Как передает издание, в связи с политической и экономической ситуацией в последние годы Венесуэлу покинули более 3 миллионов граждан.

"Майдан" в Венесуэле сверг Мадуро: Трамп поддержал нового президента

En el metro de Caracas rumbo a la marcha en contrab del dictador pic.twitter.com/KLm4GaM6Ip

— Miguel Eduardo (@m1guelon1) 23 января 2019 г.

Как сообщал OBOZREVATEL, 10 января состоялась инаугурация президента Венесуэлы. Для Мадуро это станет вторым шестилетним сроком на посту главы государства. На выборах он победил с результатом в 68 процентов голосов избирателей.

При этом летом минувшего года в Венесуэле совершили покушение на Мадуро когда он выступал на церемонии в честь 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии. Покушение организовали при помощи нескольких беспилотников со взрывчаткой.