Корабли ВМФ России проведут учения рядом с британским авианосцем

МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. 

  Корабли постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море проведут учения с ракетными стрельбами в почти тридцати километрах от британского авианосца Queen Elizabeth. Об этом говорится в информации международной системы уведомлений для авиаперсонала (NOtice To AirMen, NOTAM).

   Согласно данным NOTAM, маневры кораблей ВМФ должны состояться уже 26 июня. Для них, однако, закрыта зона Средиземного моря южнее Кипра. В свою очередь, авианосная группа Великобритании с 1 по 30 июня находится в небольшом районе моря южнее Кипра, уточняет система уведомлений. Таким образом, район действия Queen Elizabeth и северную границу зоны учений ВМФ разделяет всего несколько десятков километров.

 

   В Минобороны России ранее заявили, что 25 июня в восточной части Средиземного моря стартовали совместные учения сил постоянного оперативного соединения ВМФ и авиации ВКС.

В маневрах участвуют пять кораблей, две подлодки. Кроме того, задействованы самолеты-носители гиперзвукового оружия МиГ-31К, а также дальние бомбардировщики Ту-22М3. 

   Российские истребители провели разведывательные полеты над британским авианосцем.

   В западной прессе говорилось, что Queen Elizabeth в Средиземном Море участвует в операции по борьбе с боевиками ИГ*. Последний вылет с авианосца для нанесения ударов по терористам произошел 22 июня. Место нанесения ударов и пораженные объекты не уточнялись. В авиагруппу авианосца входят истребители пятого поколения F-35.

* Террористическая организация, запрещенная на территории России.

Источник: https://ria.ru/20210626/korabli-1738697477.html

8
406
12