Константин Райкин: В России отстаивать справедливость опасно!

Константин Райкин: "В России отстаивать справедливость опасно!"...

6 июля в Петрозаводском городском суде возобновляются слушания по делу историка, главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева. Если кто не в курсе - его судят по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери.  В защиту Дмитриева выступают сотни (так пишут СМИ) учёных и деятелей искусства. Как отечественных, так и зарубежных. 

Все они требуют освободить его по этому якобы сфабрикованному делу. По предъявленным статьям 64-летний историк может быть осужден на срок до 20 лет. И по словам защитников  приговор  будет концом не только его исследовательской работы, но и жизни.

Вот как высказался Константин Райкин:
 

"Я с тревогой и болью слежу за судьбой Юрия Дмитриева - замечательного, высочайше порядочного, мужественного человека, занимающегося важнейшим, необходимейшим, благороднейшим делом - восстановлением справедливости, памяти и человеческого достоинства. Со справедливостью плохо в нашей стране, отстаивать её, защищать - не просто трудно, но и опасно. И свидетельство тому судьба Юрия Дмитриева, который уже во второй раз подвергается политическим преследованиям. 

Ему предъявляются подлые, незаконные, придуманные обвинения и это терпеть невозможно. Это преступно недопустимо к элементарным правилам морали и по отношению к тем высоким духовным традиционным ценностям, о которых так много и бессмысленно говорят в самых разных инстанциях."




В преддверии очередного заседания опубликовано обращение выдающихся современных европейских писателей, нобелевских лауреатов Герты Мюллер и Светланы Алексиевич и лауреата Гонкуровской премии Джонатана Литтелла к комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович в защиту известного историка.

Знаменитости не верят в виновность Дмитриева.

Напомним: Юрий Дмитриев был задержан в декабре 2016 года. Поводом для возбуждения стали фотографии приемной дочери в обнаженном виде. В апреле 2018 года суд оправдал историка по статьям "Изготовление и распространение детской порнографии", а также "Развратные действия". Наказание он получил только за хранение частей огнестрельного оружия. 14 августа 2018 года Верховный суд Карелии отменил решение нижестоящей инстанции и отправил дело на новое рассмотрение.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/alexeynasedkin/konstantin-raikin-v-rossii-otstaivat-spravedlivost-opasno-5efc455d868577791bfbdf90

81
1413
26