Коллективное негодование неосталинистов

 

Автор:

Илья Рябцев

С интересом и, даже не без некоторого удовольствия, ознакомился с коллективным опусом (в форме редакционной статьи) «Русской народной линии» (в дальнейшем РНЛ), написанной в ответ на публикацию «Двуглавого Орла» от 26.04.2020 и посвященной абсурдному, эклектичному, а главное, на наш взгляд, совершенно кощунственному убранству главного храма Вооруженных сил России. В нашей публикации было высказано солидарное мнение семи известных и уважаемых деятелей нашего Общества по этому, важнейшему для всех нас вопросу. Замечу, несмотря на редакционный характер статьи, никому из наших авторов не пришло в голову скрывать свои имена и прятаться за логотипом «Двуглавого Орла». Да и не в наших это традициях. По-видимому, у редакции РНЛ традиции иные. Такие до зубной боли знакомые: коллективные письма от группы товарищей, анонимки, доносы, навешивание ярлыков, манипуляция фактами, историческими апокрифами и мифами, а также, милый и столь присущий необольшевикам переход на личности. Как говорил небезызвестный профессор Преображенский: «Стаж! Ничего уж тут не поделаешь. Клим Чугункин!». Homo soveticus. И это, увы, не лечится.

Не имея привычки разговаривать с анонимами, адресую все, что будет сказано мною ниже лично товарищу Степанову. Однако, прежде чем начать, разговор по существу, зная шельмовской обычай наших оппонентов, заявляю очевидное: Общество «Двуглавый Орёл» в своем подавляющем большинстве состоит из зрелых и молодых людей, чьи отцы, деды и прадеды доблестно исполнили свой долг чести на фронтах Великой Отечественной войны, и не отсиживались на «ташкентском» направлении. Мой, например, отец, будучи офицером (старшим лейтенантом) воевал с первых дней и был комиссован в тыл на преподавательскую работу, в конце 1943 года после двух тяжелейших ранений. Так что, товарищ Степанов, подвиг наших отцов и дедов мы чтим, уж конечно, никак не меньше вашего. Попутно нельзя не возмутиться этому постыдному историческому напёрсточничеству, позволяющему красным разных оттенков и толков приватизировать Общую Победу.

Итак, главной идеей, несколько истерической статьи РНЛ, является экстравагантный тезис о том, «Двуглавый Орёл», ни много ни мало, провоцирует гражданскую войну. Поскольку позиция Общества смыкается с некими «либералами» в вопросе всяческого очернения личности Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина и недопустимости оформления сакрального пространства православного храма какими бы то ни было изображениями богоборцев, антихристианских масонских символов, а также изображениями живых еще политических персон. Ничего не скажешь! Ярко, смело, мощно. Но, к сожалению, бездоказательно.

Каким именно образом отрицание роли личности Сталина и традиционные, канонические требования к убранству православного всё-таки, хоть и военного храма, могут привести к гражданской войне, в статье не раскрывается. По-видимому, коллективные авторы РНЛ, не обременяя себя буржуазным детерминизмом и приёмами формальной логики, предпочитают социально близкий им ещё с советских студенческих годов, исторический материализм, приправленный взвинченной, эмоционально окрашенной, трескучей фразеологией.

Пойдём далее. Невнятно критикуя неизменную и однозначно негативную оценку военных «заслуг» генералиссимуса Сталина в Победе данной этому террористу и богоборцу Леонидом Решетниковым, товарищ Степанов почему-то называет его военным историком. Вероятно, из-за генерал-лейтенантского звания. У товарищей ведь всё просто и незамысловато, как те самые гвозди их любимого поэта, раз генерал — значит историк военный. Тем не менее, все попытки опровергнуть слова генерал-лейтенанта Решетникова о бездарном руководстве Сталиным страной, особенно в первые два года войны, руководстве едва не приведшем к катастрофе и обрекшем наш народ на чудовищное количество военных и гражданских потерь, руководстве, позволившем врагу дойти до Волги и Кавказа, выглядят просто жалко и смехотворно. В качестве основного аргумента православных (будто бы) сталинистов из РНЛ нам предлагается набившее оскомину, тоскливое попурри из доводов, легенд, исторических анекдотов, преувеличений. Особенно трогателен тезис о «внезапном и коварном нападении». Воля ваша, но это какой-то детский лепет. Два года этого «отца народов» с разных сторон предупреждали о планируемом нападении. Войну ждали, слагали песни об этой будущей войне, накрыли Европу разветвленной агентурной сетью. Да что там, план «Барбаросса», принятый Гитлером очень скоро, в деталях был известен в Кремле. Пятимиллионная группировка немецкой армии на западных рубежах СССР, эшелоны, тяжелая техника, авиация, это же какие массы, какая логистика, и все под носом у нас! Однако, осталось незамеченным.

Можно понять защитников «вождя», упорно не желающих замечать совершенно очевидного: если при всей такой неопровержимой совокупности информации нападение оказалось-таки, «внезапным и коварным», — это значит, что советское руководство проявило полную профессиональную непригодность, преступную халатность, нерешительность и паническую нерасторопность.

Что в итоге едва не привело к разгрому и потере, в первые же полгода, порядка пяти миллионов человек убитыми, раненными и пленными. РНЛ также пытается оправдать Сталина незаконченным перевооружением и реорганизацией армии (именно поэтому, наверное, посадили Туполева и ряд других конструкторов, тормозили Кошкина, Шпагина и прочих). Но и этот инфантильный бред того же извода, что и «внезапность». Если ты, руководитель и чуть ли не пять лет готовишься к войне (начиная с Испании 1936), заключаешь тактически правильный (оттянуть время) пакт о ненападении с будущим врагом, и все-таки не успеваешь приготовиться, то это, лишь свидетельство качества и профессионализма твоего руководства! Все остальное, как говорится, «разговоры в пользу бедных». Жизнь штука беспощадная. Итог в кассе!

Я уже не говорю, о многочисленных фактах, когда штабы округов, армий, дивизий по личному указанию Сталина, упрямо не желавшему верить в свершившееся, категорически запрещали нашим приграничным частям открывать огонь в ответ на обстрелы и уже начавшееся наступление немецко-фашистских войск по всей протяжённости границы.

Для того, чтобы выглядеть убедительнее, РНЛ применяет ещё один известный прием из их пионерского детства: возвеличивает вермахт («сильнейшая армия в мире») и принижает Красную («слабости советской армии»). А как же: «Гремя огнём, сверкая блеском стали, пойдут машины в яростный поход, когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведёт!»

И ещё об одном живучем апокрифе о «вожде народов», которым умилительно поделилась с нами РНЛ. Имеется в виду мнимое отпевание (картина совершенно фантастическая, если вдуматься) товарища Сталина Святейшим Патриархом Алексием I. Разочарую, товарища Степанова, иже с ним. Факту отпевания И. Сталина нет никакого документального подтверждения (См. официальные документы РПЦЗ и РПЦ МП на смерть Сталина). Сия байка существует лишь в виде болезненных галлюцинаций в головах «православных сталинистов», давно уже привыкших по своему усмотрению «творчески» перерабатывать историю. А попросту говоря, как вирус (актуально, однако) разносить по эфиру бабьи сплетни, вроде секретного визита товарища Сталина к Матронушке и облёте по его указанию Москвы с чудотворным образом Пресвятой Богородицы. Такая вот у наших оппонентов «серьезная» аргументация.

Теперь относительно возможности изображения Сталина на мозаике в православном храме. Здесь не может быть никаких разночтений: богоборец и палач русского народа ни в каком виде не может присутствовать ни в каких элементах убранства храма. За исключением сцен воздаяния грешникам на страшном Суде. В чем я полностью солидарен с Михаилом Смолиным и другими. Однозначно неприемлемо и наличие в росписях и декоративных храмовых элементах антихристианской, масонской и богоборческой советской символики, даже в виде орденов и медалей Красной армии, а также любые изображения, в том числе мозаичные, ещё живых политических деятелей. И если РНЛ считает по-другому, я могу её только поздравить, поскольку в этом случае первый член их символа веры, написанный под названием ресурса, не имеет к ним никакого отношения.

Очевидно, что те, кто принимал решение об украшении главного храма Вооруженных сил, а также те, кто их рьяно поддерживает, вроде товарищей Проханова и Степанова, пребывают в каком-то, хотел сказать заблуждении, но нет, мороке и безумии, полагая, что историческая Россия существует не больше тысячи лет, а началась только в 1917 году.

Это поразительно, главный храм Вооруженных сил России оказался храмом-музеем по преимуществу Великой Отечественной войны и некоторых недавних исторических событий (присоединение Крыма). И это, правда, ошеломляет! Честно говоря, я не знаю, нашлось ли место в храме изображениям святых воинов: Александра Невского, Дмитрия Донского, Федора Ушакова, святого мученика и страстотерпца, последнего Главнокомандующего армией в ходе Великой войны Императора Николая II. Не удивился бы, если не нашлось. Зато точно знаю, что нашлось для Шойгу, Володина, Матвиенко. Чудны дела Твои, Господи!

В заключении еще раз о гражданской войне, сладострастно чаемой необольшевиками, по недоразумению маскирующимися под Имперцев, державников и православных. Хочу их обрадовать, в сущности, эта гражданская война не прекращалась ни на минуту. Не может быть никакого примирения с теми, кто покрывает и оправдывает убийц, террористов, палачей, расказачивателей, истребителей исторической России. С теми, кто грезит о каких-то бредовых химерических красных квазиимпериях (Степанов, Проханов… имя же им легион). Так, что не надо стенаний, хуже не будет.

Отдельное спасибо товарищу Степанову или кто там, на скорую руку сваял всю эту чепуху, за то, что назвали меня «белогвардейцем». Это лучший комплимент, который можно было мне сделать. Классовое чутье не подвело товарища Степанова, как не подведёт оно меня и всех нас, товарищи комиссары!

Источник: https://rusorel.info/kollektivnoe-negodovanie-neostalinistov/

186
759
12