Когда наша страна стала называться «Россией»

На модерации Отложенный

Наша страна называется Россией. Это большое многонациональное государство. Представители самой многочисленной национальности в России называют себя русскими. Еще много русских проживает в странах ближнего и дальнего зарубежья.
 

Когда наша страна стала называться «Россией»



В старину Россию называли Русью, а ее жителей – русичами или русинами.

<ins data-ad-layout="in-article" data-ad-format="fluid" data-ad-client="ca-pub-3312766694140009" data-ad-slot="2756316974" data-adsbygoogle-status="done"><ins><ins></ins></ins></ins>
Попробуем разобраться, откуда к нам пришли эти названия.

Откуда пошла Земля Русская

Никто толком не может сказать, откуда возникло наименование «Русь». Одни считают, что первоначально оно не имело никакого отношения к славянам. Более того, жители славянских земель росами называли викингов. Это слово произошло от скандинавского «robs», что означает «гребцы». 

Другие полагают, что нам его дали византийцы по имени мифического библейского народа Рош. Это было демоническое племя, нападение которого с севера было одним из признаков приближающегося конца света. Представьте, что было, когда в 860 году русы сделали первый набег на Константинополь!

Третья версия еще проще. Правый приток Днепра называется Рось. Поначалу росью или росичами называли местных жителей, потом русью, русичами или русинами стали называть и других славян.



Неизвестно, какая версия правильная, но уже в X веке земли между Черным и Балтийским морями стали называть Русью. Примерно тогда же в Византии Древнерусское государство стали именовать Россией. 

В последнее время появляется все больше доказательств о существовании наряду с Киевской Русью еще одного древнерусского государства, которое располагалось восточнее, на территории юго-востока Украины, а также Белгородской, Воронежской и Курской областей. Это было многонациональное государственное образование под названием Русский каганат. Большинство его жителей были славянами или аварами, а правитель носил титул кагана, как принято у тюркских кочевых народов.

Киевская Русь

В древнерусском государстве не понимали, что значит Киевская Русь. Этот термин появился только в советские времена. Им обозначали все древнерусские земли. В последние годы он начинает исчезать из обихода, так как никому не нравится это словосочетание.

В Украине стараются окреститься от своего русского происхождения, предпочитая называть древнюю Русь «Киевским государством» или «Украина-Русь».

Россиянам режет слух слово «Киевская», так как они не хотят вспоминать, что главным городом их страны был Киев. Глядя на сегодняшний Киев и на все, что там происходит, можно понять такое отношение.

С легкой руки византийцев слово «Россия» стало известным в других странах Запада и Востока. Со временем и мы к нему привыкли и стали называть свою страну Россией, а себя русскими.