Хабенского оставили без Оскара

На модерации Отложенный

Фильм «Собибор» Константина Хабенского не вошел в шорт-лист претендентов на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», на которую его выдвинул Российский оскаровский комитет.
Американская академия киноискусств назвала девять кинокартин, которые будут бороться за награду — среди них фильмы из Колумбии, Дании, Германии, Японии, Казахстана, Ливана, Мексики, Польши и Южной Кореи.
При этом в шорт-лист не попала и картина «Донбасс» Сергея Лозницы о жизни самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, получившая на Каннском фестиле приз за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд».
Пять картин, которые войдут в число номинантов премии «Оскар», станут известны 22 января, а 91-ая церемония вручения назначена на 24 февраля.
Напомним, в кинофильме «Собибор» Константина Хабенского рассказывается о восстании в нацистском лагере в Польше в 1943 году. Роль советского офицера Александра Печерского в фильме сыграл сам Хабенский.

 

 

По мнению спецпосланника Госдепартамента, эту киноленту смотреть тяжело, но необходимо.

Фильм “Собибор” Константина Хабенского, помогают помнить как об ужасах лагерей смерти, так и о том, что нацисты преследовали целые этнические группы. Об этом заявил спецпосланник Госдепа США по связанным с холокостом вопросам Томас Язгерди, присутствовавший на премьере картины в Посольстве РФ в Вашингтоне.

По словам Язгерди, подобное кино позволит рассказать об ужасах холокоста в первую очередь младшему поколению.

— Это весьма сильный фильм, его тяжело смотреть, но это необходимо, — заявил он.

 

Спецпосланник Госдепа подчеркнул, что таким образом зрители почтут храбрость переживших ужасы Собибора и при этом сохранят память о самом холокосте.

 

Со своей стороны советник-посланник Посольства Израиля в США Рувен Азар добавил, что речь в картине идёт “не просто о мужестве”, а о “героизме в определённой степени”. Дипломат напомнил о словах премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху президенту России Владимиру Путину о том, что республика никогда не забудет вклада Советской армии в борьбу с нацизмом.

В свою очередь, экс-посол США в России Джон Байерли выразил надежду на то, что именно культура даст возможность “преодолеть те временные политические сложности”, которые есть в отношениях между РФ и Штатами сейчас.

— Россия и Америка всегда были вместе и всегда будут, — считает он.

Смотреть фильм

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=4VTQgHiqnpU