Как готовилась Хрустальная ночь

Пять лет еврейских мучений в Германии вылились в хорошо организованный погром, затмивший все, что случилось до него

9 ноября в мире вспоминали трагическую дату – 80-летие Хрустальной ночи в Германии, о которой многие знают или хотя бы что-то слышали. Связана эта дата с первой массовой акцией физического насилия властей Третьего рейха по отношению к евреям. Но немногие знают, с чего все начиналось. Поэтому хочется рассказать об обстоятельствах, свидетельствующих о том, что это был не спонтанный, а заведомо подготовленный преступный акт нацистских главарей против евреев.
Опираясь на различные источники – статьи, архивные документы и свидетельства очевидцев той трагической ночи – нами предпринята попытка воссоздать в памяти картину происходивших событий.

С приходом Гитлера к власти 30 января 1933 года евреи стали объектом антисемитской травли. Примечательно, что уже 1 февраля генерал Эрих Людендорф, имевший репутацию откровенного реакционера, тем не менее быстро оценил ситуацию и написал письмо президенту Паулю фон Гинденбургу, в котором высказал свое видение будущих событий: «Назначив Гитлера рейхсканцлером, Вы выдали наше немецкое отечество одному из наибольших демагогов всех времен. Я торжественно предсказываю, что этот человек столкнет наше государство в пропасть, ввергнет нашу нацию в неописуемое несчастье. Грядущие поколения проклянут Вас за то, что Вы сделали».

 

Геббельс выступает в берлинском Люстгартене, 25 августа 1934 года. Этот жест он использовал для выражения угрозы или предостережения

Геббельс выступает в берлинском Люстгартене, 25 августа 1934 года. Этот жест он использовал для выражения угрозы или предостережения

 

Сразу после выборов в рейхстаг 5 марта 1933 года по Германии прокатилась волна еврейских погромов. Гитлер старался выдать эти бесчинства за спонтанные проявления «народного гнева». Его совершенно не устраивала подобная инициатива снизу, так как это сказывалось на его престиже за рубежом: пошатнулось доверие промышленников и финансистов к новому рейхсканцлеру. Не имел успеха также призыв к погромщикам остановиться. Тогда нацистский вождь принял решение провести 1-3 апреля организованный бойкот еврейских магазинов под лозунгом «Не покупайте у евреев» и издать несколько антисемитских законов. Руководителем этой антисемитской акции Гитлер назначил своего близкого друга политика-юдофоба Юлиуса Штрейхера.


Первый день бойкота ознаменовался речью Штрейхера, утверждавшего, что евреи — это «нация кровопийц и вымогателей, и их разоблачение во имя человечества пало на долю немецкого народа».
Нацистская пропаганда уверяла, что эта антисемитская акция увенчалась полным успехом и явилась выражением патриотических чувств народа.


7 апреля в Германии появились первые антисемитские законы. Гитлер торопился с их изданием, потому что вся идеология созданного им движения требовала, чтобы он приступил к выполнению (хотя бы частично) тех обещаний, которые раздавал разным слоям населения до прихода к власти. И для их выполнения козлом отпущения явились евреи.
В условиях переживаемого в стране экономического кризиса необходимо было бросить подачки мелким лавочникам, а также пристроить тысячи нацистов на работу. Были изданы специальные законы, содержавшие в себе так называемый «арийский параграф», согласно которому евреи удалялись из государственного аппарата и органов юстиции, из лечебных учреждений и учебных заведений. Чтобы привлечь на сторону новой власти чиновничество, для него нужно было высвободить сотни тысяч рабочих мест.

 

Разбитые витрины

Разбитые витрины

 

С момента опубликования закона от 7 апреля 1933 года «арийский параграф» стал основным фактором жизни еврейства в национал-социалистической Германии. Статус «неарийца» был присвоен всем евреям. Последовавшие затем многочисленные разъяснения и действия нацистов радикальным образом изменили положение еврейства, игравшего до 1933 года значительную роль в разных сферах общественно-культурной, духовной и экономической жизни Германии.
* * *
Отметим хронологию основных антиеврейских акций, проведенных нацистскими властями Германии на пути к Хрустальной ночи.
1-3 апреля 1933 года — организованный бойкот еврейских магазинов и принятие декрета, определявшего статус «неарийца» для всех евреев.
7 апреля в Германии появились первые антисемитские законы.
10 мая 1933-го по указанию Геббельса в Берлине и других городах было организовано публичное сожжение книг еврейских авторов и писателей, выступавших против идеологии НСДАП.

 

Граждане Германии читают публикации Der Sturmer, Вормс, 1933. На газетном щите написано: «Со Штурмовиком против Иудеи»

Граждане Германии читают публикации Der Sturmer, Вормс, 1933.
На газетном щите написано: «Со Штурмовиком против Иудеи»

 

Еврейскую газету «Юдише рундшау» вынудили поместить на своих страницах статью под названием «Носить желтую звезду с гордостью».
10 июля было провозглашено, что единственной разрешенной партией в стране остается Национал-социалистическая рабочая партия Германии.
Были приняты законы об обязательной стерилизации цыган, инвалидов и «цветных» жителей Германии.
В сентябре 1933-го евреям было запрещено участвовать в культурной жизни.
3 июля 1934 года были приняты законы, запрещавшие браки между евреями и представителями «иной расы», а также «неполноценными гражданами немецкой крови».
2 августа 1934-го скончался президент Германии Пауль фон Гинденбург.


3 августа Гитлер провозгласил себя фюрером Третьего рейха.
21 мая 1935 года евреям запретили служить в армии.
Указом от 25 июля еврейское население лишалось врачебной, а с октября — юридической помощи специалистов «неарийского» происхождения.
1-16 августа 1936 года в нацистской Германии были проведены Олимпийские игры. Несмотря на протесты международных еврейских организаций, МОК не отменил проведение Олимпиады в Берлине, которую нацисты использовали для своих пропагандистских целей. Поскольку ожидался наплыв иностранных гостей, Гитлер решил превратить Олимпийские игры в грандиозный политический спектакль. Антисемитские лозунги и плакаты на время были удалены. Как только прошел олимпийский угар, все вернулось на круги своя.

 

Выдворение польских евреев из Нюрнберга в октябре 1938 года

Выдворение польских евреев из Нюрнберга в октябре 1938 года

 

В сентябре 1937 года в Нюрнберге прошел съезд нацистской партии. Выступивший на нем Йозеф Геббельс заявил: «Мы будем бесстрашно указывать на еврея… Смотрите – вот враг планеты, разрушитель цивилизаций, паразит среди народов, сын Хаоса, воплощение зла, демон, который несет человечеству вырождение». В ответ на это выступление по всей Германии прокатывается волна антисемитской пропаганды.


1938 год – нацистами принято постановление о поголовной регистрации еврейской собственности.
13 марта 1938 года — аншлюс Австрии. Нацистский Третий рейх аннексировал соседнюю страну.
6-15 июля 1938 года на конференции во французском городе Эвиане представители тридцати двух стран обсуждали проблемы еврейских беженцев. Конференция завершилась безрезультатно.
20 июля 1938-го евреям было запрещено участвовать в биржевых операциях.
28 июля по указанию Гитлера из Германии были высланы около семнадцати тысяч евреев польского происхождения.
5 октября 1938 года произошла погромная акция нацистских боевиков в Вене.

 

Интерьер берлинской синагоги на Фазаненштрассе после погромов

Интерьер берлинской синагоги на Фазаненштрассе после погромов

 

Приведенная хронология событий показывает, что Гитлер намеренно вытеснял евреев из всех сфер экономической и культурной жизни страны, потакая все возрастающим аппетитам немецкого общества.

Для обеспечения поддержки всех слоев немецкого населения, это вытеснение становилось все более жестким. Как заявил в те дни Герман Геринг, «…еврейский вопрос должен быть поставлен с максимальной широтой».
Если гитлеровский режим в первые годы своего владычества ограничивался принуждением евреев к продаже своих предприятий, разумеется, с соответствующими потерями, то по мере приближения к 1938 году возросло число случаев откровенной экспроприации. В результате жесткого давления на евреев-владельцев фабрик и торговых заведений тысячи еврейских торгово-промышленных предприятий перешли в руки арийцев.


Летом 1938-го всем частным банкам, в которых евреи играли ту или иную заметную роль, было предписано ликвидировать свою деятельность к концу года. Эта тенденция усилилась с назначением Геринга экономическим диктатором, с проведением его «четырехлетки». «Ариизация» еврейских предприятий проводилась с поспешностью, особенно в металлургической промышленности и в других отраслях тяжелой индустрии. Она охватила и еврейское домовладение. Всем государственным чиновникам и служащим публично-правовых учреждений, имевших свои квартиры в домах, принадлежавших евреям, было предписано переехать в новое жилье. Эта мера вынуждала домовладельцев-евреев закрывать свои дома.

 

Мюнхенская синагога «Охель Яаков», разгромленная во время Хрустальной ночи

Мюнхенская синагога «Охель Яаков», разгромленная во время Хрустальной ночи

 

Пятилетний период антисемитской политики Третьего рейха закончился декретом Геринга, опубликованным 26 апреля 1938 года об обязательной регистрации евреями своего имущества. Всем евреям было приказано представить властям сведения об имуществе, стоимость которого превышала пять тысяч марок. За нарушение декрета были установлены суровые наказания — до 10 лет каторжных работ.
В целом с января 1933-го по ноябрь 1938 года в Германии было принято 49 дискриминационных антиеврейских законов.
* * *
Трагедия германского еврейства была не только в его материальном ограблении и лишении малейших шансов на экономическое существование, но и в исключительном моральном унижении и угнетении.


Евреи были объявлены в стране врагом номер один. Они были лишены гражданских прав, помощи и услуг большинства общественных учреждений. Германское руководство исключило еврейских детей из немецких школ. Евреи были исключены из различных публичных структур, спортивных, научно-технических организаций. Им было запрещено пользоваться городскими купальнями, посещать морские, климатические курорты. За курортами последовали отели в разных городах, владельцы которых вывешивали плакаты «Евреи нежелательны».

Во многих местах евреям было запрещено снимать жилплощадь, пользоваться спортивными помещениями и площадками, а также публичными библиотеками, либо там было дозволено сидеть за отдельными столами, на которых стояли таблички «Только для евреев» (как например в государственной Прусской библиотеке в Берлине). Были внесены ограничения на пользование общественным транспортом, евреи не допускались в немецкие театры, кинотеатры и концертные залы. Все эти и многие другие унизительные запреты сопровождались увещеваниями и даже приказами для всего остального населения прекратить всякое общение с евреями. Виновные в «осквернении расы» подвергались опасности не только быть осужденными германским судом, но и стать жертвами произвола и террора местных властей и партийных инстанций.


Такова была обстановка постоянного страха, в которой проживало германское еврейство на протяжении шести лет. Ситуация постоянно нагнеталась таким образом, чтобы насильственный исход представлялся естественным. Все это привело к тому, что антисемитское правотворчество свелось к лозунгу, провозглашенному помощником гессенского штатгальтера Линдером в его речи во Франкфурте: «Евреи пользуются в Германии единственным правом — правом на смерть».
Бескровный захват Австрии, осуществленный Гитлером при молчаливом согласии всей Европы, укрепил его в мысли о собственной безнаказанности. Спасовав перед его наглостью, лидеры западных стран подписали 30 сентября 1938 года Мюнхенский договор, положивший начало расчленению Чехословакии, от которой к Германии перешла Судетская область с важными промышленными объектами.

 

Гриншпан после ареста французской полицией, 1938 г.

Гриншпан после ареста французской полицией, 1938 г.

 

Из этого следовало, что решив за короткий срок основные внешнеполитические проблемы, нацисты могли спокойно приступать к решению проблем внутренних. Вот тут и вышел на первый план «еврейский вопрос», окончательное решение которого лежало только в плоскости насилия.
Формальным поводом для насильственной акции стало покушение в Париже на жизнь германского дипломата, которое совершил 17-летний еврейский юноша, сын польских эмигрантов Гершель Гриншпан. Желая отомстить за унижения своей семьи, высланной из Германии вместе с другими евреями, Гриншпан приобрел пистолет и 7 ноября, беспрепятственно проникнув на территорию посольства, выстрелил в третьего секретаря посольства Германии в Париже Эрнста фон Рата. Гитлер посчитал, что настало идеальное время для начала погрома.
7 ноября 1938 года в экстренном выпуске нацистской газеты «Фолькешер беобахтер» был брошен призыв к погрому: «Германский народ сделал необходимые выводы из вашего преступления. Он не будет терпеть невыносимую ситуацию. Сотни тысяч евреев контролируют целые секторы в немецкой экономике, радуются в своих синагогах, в то время как их соплеменники в других государствах призывают к войне против Германии и убивают наших дипломатов».


Считается, что дипломат Эрнст фон Рат скончался от огнестрельного ранения. На самом деле он сразу же был доставлен в госпиталь, где был прооперирован. Его состояние не вызывало тревоги. Тогда Гитлер отправил в Париж бригаду врачей под руководством профессора Карла Бранда, который нередко выполнял «деликатные поручения». Утром 9 ноября по распоряжению Бранда раненому сделали переливание крови, однако «по ошибке» ему перелили кровь, которая не соответствовала его группе, после чего дипломат скончался. Профессор Бранд констатировал смерть и оформил все так, будто дипломат умер от ранения. Все это дает основание утверждать, что фон Рат был убит по приказу Гитлера.
Кстати, таким образом Гитлер попутно избавился от Эрнста фон Рата – аристократа, который скептически относился к нацистам и даже позволял себе защищать права евреев. Так что его ранение Гриншпаном и последующее убийство гитлеровскими «врачами» стало трагедией для евреев и с этой точки зрения.
9 ноября к нацистским руководителям обратился Геббельс: «Национал-социалистическая партия не унизится до организации выступлений против евреев. Но если на врагов рейха обрушится волна народного негодования, то ни полиция, ни армия не будут вмешиваться».
Призыв к погрому поддержала и «старая гвардия» — штурмовики СА.
Историки нашли подтверждение тому, что массовые беспорядки, как и покушение на германского дипломата, были организованы верхушкой нацистов. Сведения об этом содержатся в материалах Нюрнбергского процесса. Причастность самого Гитлера к этим событиям подтвердил бывший имперский руководитель прессы Отто Дитрих в своей книге «12 лет с Гитлером». Дитрих засвидетельствовал, что именно рейхсканцлер был инициатором погромов.
* * *
Подробно о событиях в ночь с 9 на 10 ноября написано и сказано много, и мы не будем повторять. Однако еще раз подтвердим, что события Хрустальной ночи явились результатом расово-антисемитской политики нацистского режима. Хрустальная ночь стала поворотным пунктом в судьбе германского и австрийского еврейства и прямым прологом массового истребления евреев Европы — Холокоста, в результате которого было уничтожено шесть миллионов человек.
9 ноября в память о трагедии Хрустальной ночи весь мир отмечает Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

Источник: http://jew-observer.com/stranicy-istorii/kak-gotovilas-xrustalnaya-noch/

3
585
11