Из-за поездки детей в Крым в Грузии призвали принять закон об отношениях с Россией

На модерации Отложенный

В связи с поездкой тбилисских школьников в «Артек» грузинская оппозиция заявила, что отношения с Россией, которая якобы «оккупировала» часть Грузии, должны определяться специальным законом, сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Давид Зурабишвили заявил, что «специальным законодательством должны регулироваться отношения со страной-оккупантом», как в Грузии называют Россию.

«Поездки туда и обратно в Россию не должны быть как с другими странами. Потому что Россия оккупировала часть нашей территории. На уровне закона должен быть определен специфический режим отношений с Россией», - сказал он.

 

Вице-премьер, глава минобрнауки Грузии Александр Джеджелава заявил, что «будут наказаны все те, чья ответственность будет выявлена» в этой истории. Он назвал решение отправить детей в Крым «абсолютно неприемлемым» как со стороны школы, так и со стороны родителей.

«Мы осуждаем оккупацию Крыма, - сказал он. - С компетентными органами разбираемся в ситуации».

Нана Павлиашвили, замдиректора школы номер 146, откуда шестеро учащихся отправились в Крым, сказала, что ничего не знала о поездке детей в «Артек». Грузинские СМИ сообщают, что инициатором могла быть педагог русского языка этой школы Тамара Чалалехашвили. В «Артек» отправились две девочки и четверо мальчиков - старшеклассники из этой тбилисской школы.

Напомним, минобрнауки Грузии расследует попадание шести тбилисских школьников в Крым.

Отметим, что подобная реакция на визит школьников в Россию характерна и для политиков других стран. Так, литовские националисты подняли шумиху из-за того, что школьники из Плунге в начале июля провели две недели в подмосковном Красногорске. А в 2014 году прокуратура Литвы инициировала проверку на госизмену организации отдыха местных школьников в российском лагере «Союз».