Юнармейцы Амурской области собрали более 500 материалов об участниках Великой Отечественной войны в рамках проекта "Дорога памяти"

На модерации Отложенный

Юнармейцы Амурской области собрали более 500 фронтовых писем, фотографий и других материалов об участниках Великой Отечественной войны и войны против милитаристской Японии. Работа проводится в рамках реализации проектов «Духовные скрепы Юнармии» и «Дорога памяти» Минобороны России.

Ребята около одного года вели работы по поиску фронтовых документов прадедов в своих семьях и товарищей, посещали оставшихся в живых участников войны, искали материалы в библиотеках, архивах, а также и современными способами - через социальные сети.

Найденные письма бережно сканировались и возвращались владельцам. Все собранные материалы юнармейцы передали в музей. Они пополнят электронную базу всероссийского проекта «Дорога памяти». С документами может ознакомиться любой желающий на специальном одноименном сайте Минобороны или в музее.

На сегодняшний день специалистами комиссариата собраны данные о более 67 тысячах амурчан вставших на защиту Родины. Обрабатываются архивные документы, книги памяти и собираются данные у местного населения. Через данный проект у населения появляется возможность навечно сохранить данные о своих дедах и прадедах в современном цифровом формате.

Собранные материалы передаются в Центральный музей Вооруженных Сил, где после анализа войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти». Мультимедийный музей будет возведен на территории Главного храма Вооруженных Сил России в Подмосковье к знаменательной дате — 75-летию Великой Победы.

Для увековечивания своих родственников, кроме биографических данных необходимо предоставить фотографию участника войны. Информацию можно передать в ближайший военный комиссариат или загрузить на сайте Министерства обороны РФ. Также имеется возможность отправить данные почтой на адрес: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д.8/1 с пометкой «Дорога памяти». 

Источник

В Приднестровье проведено занятие по огневой подготовке для юнармейцев

Военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ) провели занятие по огневой подготовке для юнармейцев.

На занятие по огневой подготовке, которое прошло в военном городке ОГРВ ПРРМ, приняло участие более 30 юнармейцев.

В ходе занятия военнослужащие рассказали детям тактико-технические характеристики пистолета Макарова, АК-74, СВД и РПГ-7, а также продемонстрировали порядок выполнения нормативов по разборке и сборке АК-74.

После показных занятий юнармейцы самостоятельно выполняли нормативы по разборке и сборке АК-74, отработали изготовку к бою из различных положений, а также метали учебную гранату на дальность.

Военнослужащие ОГРВ ПРРМ регулярно проводят для юнармейцев показные занятия по разным военным дисциплинам.

Источник

В Центральном доме Юнармии состоялась премьера спектакля о 6-й роте псковских десантников

В Москве, на сцене Центрального дома Юнармии состоялась премьера спектакля, посвященного подвигу 6-й роты псковских десантников «Реквием по Героям».

Музыкальная постановка основана на письмах воинов-десантников своим родным. В представлении заняты актеры Московского художественного театра имени А.П. Чехова, молодежного театра «Мастерская Скорика», студенты театральных вузов столицы, детский хор «Восход», кадеты Первого музыкального кадетского корпуса имени А.В. Александрова, Московского государственного института культуры.

Актеры прочли со сцены воспоминания о погибших псковских десантниках и фрагменты документов, имеющих отношение к их подвигу. Кроме того, на сцене были исполнены отрывки из художественных произведений русских поэтов и писателей — Пушкина, Толстого, Чехова и Шолохова, а также эпизоды из кинофильмов «Летят журавли», «Они сражались за Родину», «Три сестры» и «Война и мир».

Ведущие музыкальной постановки — заслуженный артист Республики Дагестан актер Никита Высоцкий и актер Театра на Таганке Сергей Векслер. Режиссер спектакля — заслуженный артист Российской Федерации режиссер МХТ имени Чехова Николай Скорик.

Зрителями премьерного показа стали родные и близкие погибших бойцов 6-й роты, представители командования Воздушно-десантных войск, руководства Минобороны России и ДОСААФ, а также ветераны боевых действий и юнармейцы. В дальнейшем постановка будет показана в Международном детском центре «Артек», а также в различных городах России.

Организатором музыкальной постановки выступила Ассоциация военно-патриотических клубов ДОСААФ России при содействии Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», Фонда президентских грантов и ряда представителей социально ответственного предпринимательства.

Источник