Импорт латвийских шпрот в Россию: глупость или жадность?

Некоторые мои читатели называют меня кремлеботом/пропагандистом и т.п. Да, я действительно не люблю писать о своей стране плохо – и без меня есть кому это делать. Но это не значит, что я всем доволен. Претензий хватает. Сегодня – об одной из них, не самой важной, но…

Что еще должна сделать Латвия, чтобы Россия наконец прекратила импортировать ее вонючие шпроты?! За последние годы Латвия (с двумя другими болонками) буквально охрипла от лая в сторону России. Я уже давно не понимаю, для чего мы поддерживаем с ними дипломатические отношения (недавно об этом писал). А мы их не просто поддерживаем, мы еще и импортируем их продукцию!

Полная банка вредных веществ...

Полная банка вредных веществ...

Не так давно было много восторгов по поводу «прибалтикозамещения» - мы перестали зависеть от их портов и перевели и свою, и белорусскую логистику в порты Ленинградской области. Отлично! Я тоже радовался. И надеялся, что теперь-то на магазинных полках останутся только наши, российские шпроты, желательно калининградские.

Шпроты я любою с детства. Я родился и вырос в Калининградской области, в рыбацком городе, и с детства помню запах морского воздуха, перемешанный с запахом копченой рыбы: неподалеку был рыбокомбинат, где их и делали.

Тогда они считались деликатесом, купить шпроты в магазине было трудно, «доставали» на комбинате. Может быть, поэтому я их до сих пор и люблю?

 

Еще лет 10 назад своего производства в России практически не было (развалилось), и латыши полностью оккупировали этот рынок. Сейчас ситуация совсем другая: сами можете пойти в магазин и посмотреть, в каких российских городах делают шпроты. Не только Калининград, но даже Рязань и Подмосковье (где и моря-то никакого нет). Но вот я захожу в магазин и по-прежнему вижу на полках кучу баночек «Rigas śprotes». Почему? Почему они не продают продукцию в свою Европу, а везут ее сюда?! Почему мы поддерживаем этих американских болонок?

Это глупость или жадность? Или предательство? Там же на баночке указан импортер – российской юрлицо. ЗАО.

Импорт латвийских шпрот в Россию: глупость или жадность?

"Золото", блин! В Европу его везите!

Возникает вопрос, куда смотрит наш главный санитарный врач? Почему до сих пор в латвийских шпротах не нашли бензапирен, диоксин, коронавирус и новичок? Откуда такая доброта? За чьи деньги?

Добавлю еще один момент. Латыши, как правило, делают свои шпроты из мелкой салаки, а настоящие шпроты следует делать из кильки. А самое главное – они их не коптят, а просто обрабатывают специальным веществом, придающим запах копчения. Мой школьный друг из Калининграда, всю жизнь проработавший в рыбном бизнесе (к сожалению, уже покойный), не раз возмущался, что московские прилавки завалены зарубежной рыбой, тогда как свою продать невозможно. Хотя наши производители (хотя и не все) шпроты именно коптят. Дымом!

Вот что надо покупать!

Вот что надо покупать!

Кому-то в высоких кабинетах очень выгодно тащить в Россию прибалтийские товары. При наличии желания (политической воли) найти этих людей – шесть секунд работы. Как говорил товарищ Берия, «у любой аварии есть фамилия, имя, отчество и должность». А это та же авария, если не катастрофа. Бумажки есть, подписи стоят – бери и сажай. Или хотя бы увольняй, раз уж у нас теперь гуманизм. Но чиновник все-же должен кормить свою страну, а не чужую собачку.

Рисунок: Regnum

Рисунок: Regnum

Покупая шпроты, я внимательно смотрю на производителя, стараясь найти калининградских земляков. Для меня они вкуснее. Надеюсь, и мои читатели из нескольких сортов этого товара выберут российские сорта.

Источник: https://temydnya.mirtesen.ru/blog/43579892183/Import-latviyskih-shprot-v-Rossiyu-glupost-ili-zhadnost

62
1738
27