Японцы заговорили о войне с Россией из-за идеи захоронить Ленина на Курилах

На модерации Отложенный

Побережье острова Итуруп  - РИА Новости, 1920, 01.05.2021

© РИА Новости / Анто Денисов

 

МОСКВА, 1 мая — РИА Новости. Читатели новостного сайта Yahoo News Japan негативно восприняли предложение депутата городской думы Южно-Сахалинска похоронить Ленина на курильском острове Итуруп.

По мнению депутата, такое решение поставит точку в переговорах с Японией по Курильским островам. Сейчас в аккаунте политика в соцсети поста с подобным заявлением нет. Тем не менее публикация Yahoo News Japan возмутила японских читателей.

Сухогруз заходит в бухту Крабовая острова Шикотан  - РИА Новости, 1920, 30.04.2021

"Они над нами смеются". Японцев разозлили российские суда на Курилах

Комментаторы отметили, что такое действие со стороны российских властей станет для них "последней каплей".  

"Тогда на "северных территориях" надо построить отделение храма Ясукуни. После того как Япония отвоюет острова. Буду молиться там о мире", — написал пользователь Aed.

"На тех, кто ведёт себя смиренно, оказывается максимальное давление. Это основа дипломатии. Слабому оппоненту навязываются правила, а самому можно их не соблюдать. Похоже, японцы до сих пор не поняли, что государственная мощь — это все", — возмутился пользователь под ником Mil.

Пуск американской межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III - РИА Новости, 1920, 23.04.2021

Японцы испугались войны после слов американского адмирала о России

Кто-то из читателей также заметил, что остров Итуруп является "странным" выбором в контексте дискуссии о перезахоронении тела Ленина.

 

"Ленин как-то связан с Итурупом?" — спросил Nag.

Многих японцев удивила географическая удаленность Курил от Москвы.

"Если его там похоронят, будет сложно совершать паломничество", — написал пользователь Iri.

"Я думаю, Ленин не хочет, чтобы его похоронили в такой глуши", — добавил Mot. 

По словам одного из пользователей, подобные предложения "неуважительны" по отношению к Ленину.

 

Отношения России и Японии омрачены отсутствием мирного договора, так и не заключенного после окончания Второй мировой войны. Основным препятствием остается вопрос о принадлежности Южных Курил — островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряды Хабомаи. Япония претендует на них, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Истребитель ВВС США F-15 взлетает с базы Кадена, Япония  - РИА Новости, 1920, 14.03.2021

Японские читатели после заявления МИД России вспомнили про ядерное оружие

В 1956 году Москва и Токио подписали совместную декларацию: в ней советская сторона согласилась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора. Однако дальнейшие переговоры ни к чему не привели.

Москва не раз подчеркивала, что Токио необходимо в первую очередь признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.