Япония объявила своими острова южной части Курил

Япония объявила своими острова южной части Курил

Глава японского МИДа Ёсимаса Хаяси заявил, что японский суверенитет распространяется на южную часть Курил.

Таким образом японское внешнеполитическое ведомство отреагировало на слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Япония никак не может признать итоги Второй мировой войны, по итогам которой был установлен российский суверенитет над всеми островами Курильской гряды.

Несмотря на то, что господство России над Курилами было оформлено в соответствии с нормами международного права, Япония до настоящего времени не признает факта принадлежности России островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. Земли, вошедшие в состав СССР, а затем — РФ, В Японии называют своими «северными территориями».

«Территориальный спор между Россией и Японией является неурегулированным со времен окончания Второй мировой войны, а стороны до сих пор не заключили мирный договор», — отмечает «Коммерсант».

«На четыре северных острова распространяется наш суверенитет. Мы намерены продолжать упорные переговоры на основе нашей базовой позиции, которая заключается в стремлении подписать мирный договор после решения территориального вопроса», — цитирует ТАСС заявление Ёсимасы Хаяси.

 

В России территориальный спор считают закрытым и не подлежащим обсуждению. Между тем, японские власти настаивают на решении проблемы «северных территорий», ставя вопрос подписания мирного оговора с РФ в зависимость от благоприятного для себя разрешения спора.

Добиться этого японская сторона надеется в ближайшем будущем. Как заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, следует «разрешить вопрос территорий, не оставляя его следующим поколениям».

Вместе с тем, в Кремле возможность отторжения южной части Курил категорически отвергают. Более того: в статье 67 Конституции РФ говорится: «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются». Таким образом, любые соглашения об отчуждении российских островов противоречат тексту основного закона страны.

Источник: https://newizv.ru/news/world/18-01-2022/yaponiya-ob-yavila-svoimi-ostrova-yuzhnoy-chasti-kuril

90
1041
43