Губернатор Чукотки оказался одним из самых крупных еврейски филантропов современности

На модерации Отложенный

У российского олигарха Романа Абрамовича было очень скромное начало в бизнесе в эпоху перестройки. Чуть позже он получил политическую власть в посткоммунистические периоды Ельцина и Путина. Так начинался путь всемирно известного бизнесмена, богатство которого оценивается в 13 миллиардов долларов.

Абрамович – гораздо более щедрый филантроп, чем общеизвестно, главным образом потому, что ему нравится не обращать внимания на свою благотворительность; очень часто его щедрость не публикуется в течение долгого времени. А ведь за последние 20 лет Абрамович пожертвовал более 500 миллионов долларов на нужды евреев в России, Израиле и других странах!

 

В марте 2018 выяснилось, что он пожертвовал 20 миллионов долларов на строительство исследовательского центра ядерной медицины в Медицинском центре «Шеба» в Рамат-Гане. На данный момент он пожертвовал «Шебе» в общей сложности 57 миллионов долларов! Ранее стало известно, что в 2015-м Абрамович тайно перечислил 30 миллионов долларов США на строительство Центра нанонауки и нанотехнологий Тель-Авивского университета, открытие которого запланировано на 2020 год.

В апреле было объявлено, что в честь предстоящей в 2019 году 20-й годовщины Федерации еврейских общин России президент Федерации раввин Александр Борода и главный раввин страны Берл Лазар хотят публично поблагодарить людей, внесших существенный вклад в их развитие. «За последние двадцать лет произошло настоящее возрождение еврейских общин в России, и многое из этого стало возможным благодаря щедрым взносам, подобным помощи г‑на Абрамовича. Это позволило нам проводить просветительскую и культурную работу, помогая еврейским общинам по всей стране,» — высказался раввин Александр Борода.

Роман Абрамович всегда был сторонником Израиля и одним из первых был признан в качестве такового, хотя другие миллиардеры и миллионеры, родившиеся в Советском Союзе, также внесли значительный финансовый вклад в возрождение еврейской жизни в странах бывшего СССР. В одной только России существует более 160 еврейских общин, и Абрамович поддерживает их всех. Вот, например, совсем недавно выяснилось, что миллиардер профинансировал участие 68 израильских детей и 38 воспитателей в футбольных матчах чемпионата мира в России.

 

В январе 2018 ФК «Челси» начал глобальную кампанию «Скажи нет антисемитизму», возглавляемую Абрамовичем в качестве средства повышения осведомленности и борьбы с ущемлением евреев. Позже было также объявлено, что Роман Абрамович через футбольный клуб «Челси» объединился со Всемирным еврейским конгрессом в рамках глобальной кампании «Борьба за надежду», направленной на борьбу с расизмом и ксенофобией, антисемитизмом и любой другой формой дискриминации в спорте.

Это была не первая акция клуба совместно с WJC. Ранее «Челси» был частью кампании конгресса «Мы помним» в связи с ежегодно отмечаемой годовщиной освобождения Освенцима.
Кроме этого, владелец «Челси» Роман Абрамович пожертвовал 5 миллионов долларов Еврейскому агентству для Израиля, чтобы помочь бороться с антисемитизмом по всему миру. По словам представителя пресс-службы агентства, пожертвования российского миллиардера являются самыми большими за всю историю организации.

 

Сам Абрамович никогда не говорит о своих пожертвованиях, а вот его представитель Джон Манн все же объяснил, почему миллиардер умалчивает о благотворительности. По его словам, бизнесмен вдохновился крупнейшим раввинистическим авторитетом. «Маймонид утверждал, что анонимная цдака – высшая форма благотворительности, — говорит Манн. – Он также писал, что работа с нуждающимися и помощь в достижении финансовой самостоятельности являются высшей формой благотворительности. Я надеюсь, именно этого мы достигли с Федерацией».

На вопрос о реакции миллиардера на положительные результаты его филантропической деятельности и от связи с общинами, Джон Манн ответил: «Г‑на Абрамовича очень радует, когда его участие приносит видимый положительный результат, поэтому отрадно наблюдать ощутимый рост и прогресс ФЕОР, а также успех зарубежных проектов».

«Роман много путешествует, он имел возможность посетить некоторые общины, но нам очень повезло, что ФЕОР участвует в реализации финансируемых им проектов, так что мы всегда осведомлены об их достижениях,» — сказал в заключение Манн.