Госдеп отказался публиковать документ с критикой России

На модерации Отложенный

Госдеп отказался публиковать документ с критикой России



Госдепартамент должен был опубликовать в связи с годовщиной крушения малайзийского Boeing отчет с критикой в адрес России, однако так и не сделал эт ого, сообщают СМИ.

Заявление публикуется ежегодно 17 июля – в годовщину крушения Boeing в Донбассе, который разбился в 2014 году. Однако в этом году Госдеп промолчал об этом событии, пишет Foreign Policy.

В отчете, утверждает издание, Госдеп должен был подвергнуть Россию резкой критике за ее предполагаемую роль в крушении самолета. По какой причине отчет не был выпущен, не указывается.

При этом во вторник отчет все-таки появился на сайте посольства США в Москве, однако быстро был удален. Текст оставался в кэше, поэтому стал доступен прессе.

В заявлении говорилось, что нынешняя годовщина «особо значима», потому что она первая после того, как международные следователи прямо указали на вину российской ракеты в падении самолета.

От России в заявлении требуют «полностью поддержать» международное расследование.

По данным издания, заявление, которое было готово еще в понедельник, поручил не публиковать госсекретарь Майк Помпео, которому не понравилась тональность документа.

Отметим, что российский МИД во вторник заявление по этому событию опубликовал. В нем внешнеполитическое ведомство указало на закрытость и предвзятость расследования крушения в Донбассе малайзийского Boeing-777 и на потакание следственной группы Киеву.

Boeing 777 авиакомпании «Малайзийские авиалинии», следовавший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на территории Украины. Погибли 298 человек.

В докладе ССГ утверждалось, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» был якобы доставлен из России, но Москва справедливо указывает на то, что основные данные следствие получило от Киева.