Гимнастки отказались показывать ноги: протест на Олимпиаде сборной Германии

 
В квалификации соревнований по спортивной гимнастике на Олимпиаде-2020 немецкие спортсменки в знак протеста выступали в комбинезонах вместо купальников.
Такое решение гимнасток сборной Германии направлено против сексуализации женщин в спорте в целом и в гимнастике – в частности.
На протяжении многих лет гимнастки выступали в купальниках с оголенными ногами и с вырезом. Однако в воскресенье в квалификации немецкая команда в составе Элизабет Зайц, Ким Буи, Сары Восс и Паулины Шефер вместо купальников вышла в комбинезонах до щиколоток.
Мы хотим показать, что гимнастика является прекрасной, независимо от того, во что одеты гимнастки. Самое главное, чтобы они чувствовали себя комфортно", – цитирует Зайц, которая пояснила инициативу атлеток под девизом "Это мой выбор"

Это не первое подобное выступление спортсменок из Германии. Немецкая команда впервые надела комбинезоны на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в апреле 2020 года.

Гимнастки настаивают, что они сами вправе выбирать, в чем выступать на соревнованиях и тренироваться. И хотя специальные комбинезоны разрешены с 2009 года, до сих пор их одевали только мусульманки по религиозным причинам.
 

Гимнастки отказались показывать ноги: протест на Олимпиаде сборной Германии

 

   

Источник: https://sport.segodnya.ua/sport/tournaments/olympics2020/gimnastki-otkazalis-pokazyvat-nogi-demarsh-na-olimpiade-sbornoy-germanii-1565576.html

81
1345
35