Где похоронена мать Иисуса...

На модерации Отложенный

 

Иерусалим. Где похоронена мать Иисуса.


    28 августа православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Да, вот такой праздник, который в своем названии, в общем-то несет смерть. В этот день Богородица закончила свою миссию на Земле и умерла во сне. Её земную миссию и порядок проведения праздника прекрасно описала в своем посте Татьяна Буянова. 
Я же, как истинный любопытник и любознатель, снова заберу вас вглубь истории и проведу по местам, где Богородица нашла свой последний земной приют.
Умерла Богородица ориентировочно, в возрасте 72 лет (в 57 году н.э). И произошло это в Золотом городе Иерусалиме. Похоронили её вместе с родителями на семейном кладбище в Кедронской долине, у западного склона Елеонской горы.
Честь строительства над Гробницей первой церкви принадлежит греческой царице Елене, которая в начале 4 века построила над ней церковь в форме креста. Большая часть церкви была вырублена в скале.

 

Церковь за свое существование неоднократно разрушалась и восстанавливалась. И первыми разрушителями были персы. Но уже в 681 году по велению 6-го Вселенского Собора гробницу вскрыли, и все ее содержимое передали в более безопасные места.

 

В частности, найденный в гробнице Святой пояс, недавно посетивший Москву, был передан на хранение в обитель Ватопед на Святой горе Афон.
Далее церковь над Гробницей постоянно разрушалась арабами-мусульманами.
НО! Никогда мусульмане не оскверняли саму Гробницу. 

 

И причина тому в общности начала религий: христианская Богородица являлась матерью Иисусу Христу, в то время , как мусульмане почитали её матерью пророка Исы (!) и указывали то же самое место погребения. Выводы делайте сами.
Церковь восстановили в начале 12 века, уже при крестоносцах. При церкви появился бенедиктинский монастырь. После ухода Крестоносцев Саладдин разрушил верхнюю часть церкви, но гробница снова осталась целой.
Что интересно: до настоящего времени за церковью следят Греческая, Армянская, Сирийская, Коптская православные церкви и……. мусульмане!

 

Официально Храм закреплен за греческим Патриархатом, но имеет соответствующие Приделы, а с обратной стороны кувуклии – место моления мусульман.


Храм почти полностью скрыт под землей. Устроен он по принципу Храма Гроба Господня: имеет свою Кувуклию – маленький храм над местом захоронения Богородицы.

 

Учитывая, что кладбище было семейным, два придела церкви посвящены родителям Богородицы Иакову и Анне. По некоторым данным, внутри храма находятся их подлинные захоронения.
Есть в церкви и православная святыня – икона Иерусалимской Божьей матери.
Когда я писал пост о Иерусалимском подворье в Москве, то упоминал о списке с этой иконы, находящейся в Подворье. 
В церкви 9 приделов. Они расположены над могилами святых и известных людей: родителей Богородицы Иоакима и Анны, королевы Мелисанды, восстановившей церковь при крестоносцах, Иосифа Обручника (армянский придел), два греческих придела (Святых Николая и Стефана), и престолы Коптской и Сирийской православных церквей.
И, как я уже говорил, с южной стороны Кувуклии находится михраб – место моления мусульман.
Моё посещение Храма запомнилось на всю жизнь.
Во-первых, храм подземный.
Во-вторых, я там был практически один.
Попав туда, ощущаешь в голове эхо: звуки уже давно несуществующей реки, пение сказочных птиц, лязг доспехов, звон мечей, крики умирающих. И всё это вдруг перекрывается непередаваемым ощущением нахлынувшего спокойствия, того, что православные называют Благодатью.
Это одно из самых значимых христианских мест в мире, хотя, о нем не так много информации. Все предпочитают традиционные православные Святыни: Вифлеем, Назарет, Храм Гроба Господня…. А там, внизу, в глубинах скал Елеонской горы, существует замечательное место для упокоения Души; и впечатления от его посещения никогда не ослабевают, даже через много лет.

 

Обязательно, при возможности, посетите это место!
По материалам свободной энциклопедии.
И, большущее спасибо одной из участниц нашей группы (не буду называть ее публично без разрешения), гиду-профессионалу, благодаря которой я узнал о многих местах Золотого города и Израиля!
Для вас, друзья, исключительно авторские фотографии.