Французский фотограф сделал тревожные снимки озера в Альпах

На модерации Отложенный

 Рекордная жара, обрушившаяся на Европу в июне, привела к образованию озера во французских Альпах, что является очень тревожным сигналом, сообщает IFL Science.

Французский альпинист Брайан Местре обнаружил озеро на высоте 3400 метров в горной цепи Монблан, говорится в сообщении.

По данным National Geographic France, озеро было площадью около 10 метров на 30 метров и содержало несколько тысяч кубометров чистой талой воды.

Местре поделился своей находкой в Instagram и прокомментировал ее, сказав, что пришло время бить тревогу, так как всего 10 дней хватило для того, чтобы лед рухнул, растаял и образовал озеро.

Местре сказал, что сделал снимок 28 июня, то есть всего через 10 дней после того, как альпинист Пол Тодхантер сфотографировал ту же область, покрытую снегом.

https://www.instagram.com/p/BzVH4_loWGx/?utm_source=ig_embed

«… Это первый случай подобного рода… Это действительно тревожно, что ледники во всем мире тают с такой скоростью…», — сказал Местре.

По словам Местре, это был настоящий сюрприз для него, так как обычно даже вода в бутылках альпинистов мерзнет на такой высоте.

По данным Службы Европейского Союза по вопросам изменения климата (C3S), температура воздуха в июне 2019 года была рекордной, поскольку средняя температура превышала норму на 2 градуса Цельсия.

Европейская волна жары побила рекорды температуры во многих местах во Франции, Швейцарии, Австрии, Германии и Испании. Франция столкнулась с наихудшими последствиями этого явления, поскольку 28 июня в Галларг-ле-Монтюе была зарегистрирована самая высокая температура в истории страны — +45,9 °C. Это произошло 28 июня.

По данным Всемирной метеорологической организации, предыдущий самый высокий показатель составлял +44,1 °C и был зарегистрирован во время сильной жары 2003 года, в результате которой погибло 15 000 человек.

Самая высокая температура июня – +39,6 °C – была зарегистрирована в Германии 30 июня 2019 года. Это побило июньские рекорды температуры по 243 станциям наблюдения в стране.

Эта волна жары привела к лесным пожарам во многих регионах и отразилась на здоровье людей и эффективности их труда.

https://www.gismeteo.ru/news/klimat/francuzskj-fotograf-sdelal-trevozhnye-snimki-ozera-v-alpah/?utm_source=gismeteo&utm_medium=rss_feed&utm_campaign=news