Фильм «Подарок Сталину» - История еврейского мальчика, выжившего в степях Казахстана

Это один из тех фильмов, которые трогаю душу и меняют ее. Делает сердце добрей, мудрей, ближе к Вс-вышнему.
История еврейского мальчика, которого затронули сталинские чистки. Мальчик, волею судьбы попал в Семипалатинск и выжил, благодаря пожилому казаху.

https://www.youtube.com/watch?v=t5j3rlzh3Hk

Сталин – личность культовая в прямом смысле этого слова. Рассказывать о нем совершенно нет надобности. Ведь то, какой след в истории оставил этот человек во времена своего правления, никогда не забудется. Репрессии, казни, ссылки – все это о нем, о Иосифе Сталине. Тогда не особо волновались, кто виноват, а кто нет. Получен донос. Получено задание – найти врага народа. Кем бы он не был, найти и казнить. Даже если человек невиновен.


События картины «Подарок Сталину» разворачиваются в 1949 году.

Вождь отмечает свой юбилей, 70-летие, а в Казахстане проводят первые испытания советской атомной бомбы. В это время, здесь же, по казахским степам идет состав с ссыльными или, как было удобно их называть, политическими врагами. На одном из осмотров вагонов путевой обходчик замечает среди горы тел людей, лишившихся жизни в пути, живого еврейского мальчишку. Ребенок не понимает, что он видит вокруг себя. Он все еще надеется найти родителей, даже не подозревая о том, что этого уже никогда не случится. Обходчик решился забрать слабого, полуживого мальчика с собой.


Фильм «Подарок Сталину» совместно сняли Казахстан, Россия, Польша и Израиль в 2008 году. В основу картины легли воспоминания израильского писателя Давида Маркиша, который, к слову, исполнил в кинофильме главную роль.

Источник: https://isroe.co.il/podarok-stalinu-istoriya-evrejskogo-malchika-vyzhivshego-v-stepyah-kazahstana-rekomendovano-k-prosmotru/

262
2812
25