Facebook промаркирует контролируемые государствами СМИ

На модерации Отложенный

СМИ в соцсетях


В соцсети разработали алгоритм, позволяющий увидеть связь издания с правительством.

В ближайшие дни на некоторых страницах СМИ в Facebook появятся отметки, с помощью которых можно будет понять, что издание финансируется и контролируется правительством той или иной страны.

 

Таким образом создатели соцсети хотят реализовать право свободы людей, которые должны знать, является ли данное СМИ объективным или же имеет прогосударственные цели.

 

Натан Глейхер, глава отдела кибербезопасности Facebook заявил, что таким образом соцсеть обеспечивает большую прозрачность этих издательств, потому что они сочетают влияние медиаорганизации со стратегической поддержкой государства.

 

«Мы считаем, что люди должны знать, если новости, которые они читают, исходят от изданий, которые могут находиться под влиянием правительства», — написал Глейхер.

 

В ближайшие дни отметки появятся на страницах СМИ, а со следующей недели будут добавлены в сообщения в ленте новостей.

 

В Facebook рассказали, что определять контролируемые государством СМИ они будут на основе схемы финансирования и структуры медиакомпаний, а также открытых источников отчетности о них.

 

В Facebook не исключают ошибок в рассчетах, а потому СМИ смогут обжаловать свой статус.

 

Уже известно, что среди СМИ, которые получат маркировку, — Russia Today, Sputnik, Xinhua News и Philippine News Agency.

 

А вот, к примеру, Al Jazeera не получит маркировки, так как находится в частной собственности, хотя при этом имеет члена королевской семьи Катара в качестве председателя правления компании.