Есть опасность: историк объяснил массовую ностальгию украинцев по СССР

На модерации Отложенный

Треть украинцев, которые сожалеют о распаде Советского Союза, имеют очень разнородные мотивы, и часть таких граждан может быть опасна для страны.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал историк Ярослав Грицак.

"На самом деле эти люди, которые сожалеют о распаде Советского Союза, очень разнородны. У них разные мотивы сожалеть. В части, если не в большинстве, это ностальгия по стабильности - хоть и за плохой. Это можно сравнить с той волной общего популизма, который сейчас охватил всю Европу и даже Северную Америку, это идея "верните нас назад", туда, где нам было хорошо. Все эти призывы Трампа сделать Америку снова великой, или в Польше - вернемся к Речи Посполитой. Это очень сильный мотив. Это первая причина", - пояснил Грицак.

Следующими причинами историк называет идеологическую - возвращение к коммунизму, и наиболее опасную - восприятие Советского Союза как возвращение в Россию.

 Картинки по запросу массовую ностальгию украинцев по СССР картинки

 

"Мы думаем, что первые две группы, основанные на первых двух причинах, меньше.

Первая является нейтральной, а вторая - очень маленькая. Наибольшая - третья, которая верит в "русский мир" и хочет возвращения к нему. Вот она опасна для Украины", - считает Грицак.

И добавил: "На самом деле не в том вопрос, насколько эта группа большая, а будет ли она иметь своих политических лидеров и инструменты для мобилизации. Потому что сама по себе эта группа довольно пассивная, она может хотеть, но чтобы хотение перешло в политический путь, надо чтобы были какие-то центры мобилизации. Пока таких центров не видно".

Российская Федерация может держаться до последнего, а потом распасться как Советский Союз.