Эсминцу из США показали кто в Чёрном море хозяин

На модерации Отложенный

Эсминцу из США показали кто в Черном море хозяинЭсминец ВМС США "Портер". © Фото: Official U.S. Navy Page

Так и слонялся бы американский эсминец "Портер" в Черном море, позабыт-позаброшенным, если бы не наше гостеприимство. Пошли ему навстречу. Причём с поправкой на его тонкую душевную организацию.

  Не известно, кой чёрт опять послал сюда эту галеру, но эсминец "Портер" сейчас явно оказался не в том месте и не в то время. Как по нам, так вооружённые американцы в Чёрном море всегда неуместны, но теперь даже они это понимают. Потому что у них в Штатах все корабли, как корабли: по распоряжению начальства исследуются на коронавирус и становятся на карантин. Они же не в Штатах, а за тридевять земель. Уже сутки болтались здесь, когда глава объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли объявил, что "все экипажи ВМС будут изолированы на 14 дней". А "Портеру"-то теперь ни туда и ни сюда.

  Он покинул берег свой родной, а к другому так и не пристать. Даже союзники не пустят. Потому что, кто знает, вдруг у него на борту кроме противоракет "Иджис" и "Томагавков" еще какая-то зараза имеется, которой неведома система "свой-чужой" – кроет всех. В общем, так и слонялся бы он здесь, позабыт-позаброшенным, если бы не наше гостеприимство. Можно сказать, пошли ему навстречу. И это не только о сопровождении, которое мы ему в нейтральных водах организовали, чтобы не заблудился. Они же хотят о нас больше узнать, вот мы им и показали, что к чему. Поскольку, если есть театр одного актера, то почему бы не сыграть для одного зрителя.

Эсминцу из США показали кто в Черном море хозяинЭсминец ВМС США "Портер". © Фото: Official U.S. Navy Page

  Причём на этот раз с поправкой на его тонкую душевную организацию.

Уже ведь прошлой осенью заявлялся к нам с "целью обеспечения безопасности судоходства" и "сдерживания России". А как увидел перед своим носом наши учебные стрельбы из того самого чеховского ружья, так и сообразил, что для него это может оказаться последним актом.

"Агрессивные действия Российского флота, представляющие явную угрозу морякам и целостности судна, вынудили экипаж ретироваться из открытой акватории Черного моря сразу после входа", – заступилась тогда за своих мальчиков, правильно решивших, что они для битья, вице-адмирал ВМС США Лиза Франкетти.

Эсминцу из США показали кто в Черном море хозяин

 

 И вот они снова здесь. То ли чтобы побороть свой страх, то ли потому, что не только убийца всегда возвращается, но и жертва, если она с определенными наклонностями. В любом случае, сейчас старые знакомые "Портера", все те же фрегат "Адмирал Эссен" и малый ракетный корабль "Орехово-Зуево", не стали травмировать его психику. Все-таки постоянный зритель. Они разыграли сценарий отражения атаки условного противника условными же "Калибрами". Это был невидимый электронный залп.

    Гости, конечно, могли и не понять режиссерский замысел. Ведь только тот, кто ведет условную стрельбу, знает, по условному противнику он бьёт или по настоящему. Тем паче, когда его выдумывать не надо. Но американскому эсминцу лучше оставаться в неведении на свой счёт, а то опять обидится, уйти захочет. А идти ему некуда. Да и нам он еще пригодится. Пока не все отстрелялись. А вообще, коль назвался "Портером" и полез в Чёрное море, то должен иметь в виду, что портером мы либо разгоняемся, либо уже шлифуем.

Михаил Шейнкман