Эрдоган резко ответил США на угрозы санкциями из-за российских С-400

На модерации Отложенный

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко ответил Соединенным Штатам на угрозы санкциями из-за российских систем ПВО С-400. Глава государства заявил, что Турция не станет отказываться от российских комплексов, несмотря на угрозы США. Трансляция выступления Эрдогана велась в его аккаунте в Twitter из населенного пункта Малатья.

 

 

Эрдоган в своей речи отметил, что Турция сделала шаги по F-35, приобрела истребители в соответствии с контрактом, а США смеют угрожать и требовать вернуть россиянам С-400. Президент продолжил, что они не какое-нибудь племенное государство, а Турция.

Вероятно, турецкий гарант поставил точку в этом вопросе, и какой будет окончательная реакция Штатов, сейчас не ясно.

 

Напомним, споры между Турцией и США являются следствием решения турецкой стороны купить российские комплексы С-400 вместо американских Patriot. Штаты угрожали, что если Анкара купит комплексы у РФ, а не у США, Америка откажет им в продаже новейших истребителей F-35, и пригрозила санкциями в соответствии с CAATSA (законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций»). Турция как изначально, так и сейчас, отвергла любые претензии американцев в связи с этим вопросом, и никаких требований США не выполнила.