Экскурсия по селу Тишково. Проект «Зелёный город»

На модерации Отложенный

23 ноября, в рамках комплексного проекта «Зеленый город» имени Михаила Кольцова при поддержке библиотеки села Ельдигино прошла экскурсия по селу Тишково (Пушкинский городской округ Московской области).

Познакомила нас с этим зеленым уголком Подмосковья и его потрясающей историей библиотекарь Тишковского сельского филиала Межпоселенческой библиотеки Семеняченко Наталья Геннадьевна.



Экскурсию мы начали от мемориального комплекса «Солдат с винтовкой», который стоит в красивом месте на берегу реки Вязь, недалеко от храма Николая Чудотворца.

Мы узнали историю создания памятника, полюбовались видами, открывающимися с площадки.

Затем мы прошли мимо светлого Храма, похожего на большой белый корабль. Подвернули к строению, в котором располагается почта и небольшой краеведческий музей.

Здание это знаменито тем, что оно собрано из бревен дома художника Евгения Ивановича Камзолкина, прожившего всю жизнь в Пушкино. Известен Евгений Иванович не только своими живописными полотнами, но и тем, что он является создателем эмблемы «Серп и молот».
 

По дороге к усадебному парку Наталья Геннадьевна рассказала, откуда пошло название села, поведала о первых владельцах имения. Например, Собакины заложили здесь усадьбу в готическом стиле, при них были построены знаменитые трехарочные ворота и небольшая церковь Всемилостивейшего Спаса.

Собакины разбили в своей усадьбе парк, тут появился овальный пруд и небольшие каналы, через которые были перекинуты кирпичные мостики. К сожалению, от усадьбы остался только липовый парк и полуразрушенное здание «людской». Остальные постройки были разобраны и использованы как материал для строительства других объектов.

Узкими тропами усадебного парка мы прошли к памятному знаку, установленному тут в честь еще одного владельца имения – Ф.П. Гааза. В 2010 году отмечалось 230-летие со дня рождения знаменитого медика. Именно тогда в парке установили памятный знак в честь «святого доктора». После осмотра памятника группа направилась в библиотеку. Греться.

В сельской библиотеке мы пили чай с конфетами и разговаривали. Несмотря на то, что на мероприятии встретились люди пожилого возраста и совсем юные ребята, за столом царило полное взаимопонимание. Ольга Савельевна, приехавшая на экскурсию из Алешино, наизусть рассказала молодежи стихотворение Алексея Суркова "Баллада о разведчике Иване Пашкове". Рассказала так выразительно, что на глаза невольно навернулись слезы.

В завершение вечера Наталья Геннадьевна рассказала нам о "святом доктор" Ф.П.Гаазе, когда-то владевшем селом Тишково: о его случайном путешествии в Россию и неожиданно вспыхнувшей беззаветной любви к нашей стране, о добрых делах, которые он совершал, о милосердии и любви к ближнему, которые он проповедовал. Рассказ сопровождался презентацией, замечательно дополнившей слова Натальи Геннадьевны.



Мероприятие было не только познавательным, а еще и очень душевным. Благодарим участников экскурсии, которых не испугали мороз и дальняя дорога. Мы с удовольствием провели эти несколько часов вместе с вами.

#ПравдинскиеКраеведы #Наследие #молодежьРоссии #Правдинский #РМЦ #МихаилКольцов #Подмосковье #любимсвойкрай #творческаяМолодежь #неравнодушныеЛюди #РоссияСтранаВозможностей #росмолодежь #Тишково #конкурсМолодежныхПроектов #ресурсЦентр #ЗеленыйГород #экскурсии