Детство в СССР... Чего нам запрещали. Из старого...

На модерации Отложенный Детство оптимиста...

Купили мне, дошколенку, новое демисезонное пальто... Красивое такое..(понятий "куртка" и "ветровка" - не было тогда в принципе, осень и весну встречали в драповом, легком, без подкладки, пальто)

В общем, выхожу я во двор, весь из себя такой красавец... Яркие клеточки на драпе так и сверкают новизной. И тут...

 

 

Колян(он уже школьник) бахвалится, что они ходили на кондитерскую фабрику, и там набрали патоки. Она привозилась в автоцистернах, и до конца сливать из нее не получалось видимо, и на дне остается добрый такой уровень. Надо пролезть через дырку в заборе, отвлечь сторожа, набрать патоки, и вернуться. Круто... Это так далеко, и сама дорога полна опасностей... В общем, проявленный героизм был достоин подражания. И мы с Серым ессно пошли.
Добрались без больших приключений, дырки не нашли, но оторвали доску в заборе, пролезли, проверили все цистерны,  нашли - по описанию вроде патока. Проблема была в том что мы не знали что такое эта самая патока. Ну раз на кондитерской фабрике - значит сладкая, и раз в цистернах - значит жидкая.. или густая но льющаяся...  это были единственные логические выводы, из всей имеющейся информации. 

Нашли подходящий по этим параметрам обьект для экспроприации, перепробовав на вкус все, вплоть до солидола, и значит, Серега меня держит за ноги, а я вниз головой черпаю найденными заранее, по дороге где-то на мусорке парой банок,  маленькой в большую...

И... Не удержал... Я плашмя в этом самом пальто, в патоку... цистерна выше меня, не вылезти, длинны его руки не хватает... Кореш засуетился, приволок какую-то лесину, сунул в горловину, помогал вылезти... В общем, мы оба в патоке, как пряники в глазури. 
Картина маслом - Поздняя весна, на солнце уже ощутимо печет, в тени прохладно так, и мы идем до задницы гордые, прижимая к тельцу эту банку... И над нами кружились весенние мухи, со всех помоек, которые мы миновали, они чуяли нас за сто метров. Ж-ж-ж-ж, звуковое сопровождение…


О пальто я даже и не вспомнил, после принятия решения идти... Такая мелочь, по сравнению с событием... 
Зато какими королями мы вошли во двор! Торжественно поставили на борт песочницы вещественное доказательство подвига, и сам черт нам теперь в друганах! Колян потух как-то, померк в лучах нашей славы, он то - только рассказывал… Это достойно скульптурной композиции в исполнении Э.Неизвестного с Церетели в паре! Досталось нехило, но это было потом… Эти мгновения пребывания на олимпе – стоили проведенных часов над попытками чистки(самого заставили стирать)

К осени оно снова было извлечено и приговорено к ношению до зимы. Чего не выдержало.
Мы тогда все лето плескались в бассейне(на самом деле это охлаждающая емкость от холодильника, градирня, которая стояла на задах Центрального рынка, ныне снесенного. Со стороны ул. Шейнкмана) И когда пришла осень – тоже. Остановились, только когда температура на улице достигла таких значений, что холодильник выключали. И так холодно. По инерции мы еще долго приходили туда, и в один прекрасный день обнаружили там корку льда. Выдержит меня, или нет? А двоих? Ого! А такая тонкая на вид! А троих? В общем вылезли, мокрые как рыбы… Идти домой за нагоняем? Не-е… Там трубы горячие, обсушимся, никто и не узнает… На трубах сохло как-то медленно, и существенно помог бы костерок, тем более, что давно чего-то не палили…

В общем от пальто осталась левая половина, правая пострадала настолько серьезно что как-то даже домой идти было страшновато... Но пацаны поддержали, сказав, что если смотреть сбоку, то не видно, может и не заметят! Даже потренировались, четко выяснили, с какого ракурса пальто наиболее цело... И я воодушевленный отправился... Нет, какое-то беспокойство всетаки было, но так, где-то в глубине души ...

Это надо было видеть, как я войдя в коридор, изображал походку краба, как сказал дядя Сева, у него был якорь был на руке,  и за это его все пацаны боготворили, авторитет у него был непререкаемый... То есть шел боком, и снимал остатки пальто, и вешал на вешалку так, чтобы скрыть....  Даже ремень вытащили не сразу, я успел начать рассказ про огнедышащего дракона, вот, опаленные края тому подтверждение. Закончить не дали, педагогический ремень после того, как справились с ошеломлением, - был таки применен, и беспощадно…

Следующему такому же пальто пришел конец так же через год... Прорехи и дыры появлялись как грибы после дождя. Началось все еще в начале весны, снег из тогда города не вывозили, не было такой моды,  его скапливалось огромное количество, и с весной текли бурные реки, по которым можно сплавляться стоя(ну как получится) на старой двери...
Но двери быстро кончились(кто ж их обратно -то потащит?) и значит пришла в голову замечательная идея... Улица Куйбышева была застроена частным, деревянным сектором, и имела хороший уклон, и несколько желобообразна... Строим плотину! Большую! Мокрые до ушей, она выше нашего роста, но мы ее держим... один сидит на дереве, и как только он нам сигналит - плотину рушим и бежим глядеть, как бьется а потоке пойманная легковушка... Классно! Прохожие по веткам и заборам сидят, поджимая ноги, пережидая цунами... Смотри, Серый, по самый капот! Здоровски! Ой, а дядька-то, чё нам заборе сидит, вода то уже ушла? Дядя ты чё там дела... Батя? Немая сцена...

Выпороли всех ессно. Домашний арест строгого режима, все прелести к нему прилагаются. Но и он когда-то кончается.
Задницы зажили, все забылось, снега нет,(уже май) чё делать? Угол Куйбышева-Шейкмана - стоит приемный пункт вторсырья(сарай зеленого цвета, в нем макулатура, за забором - металлолом) Кто-то принес и сдал колеса. Много, большие. Диски вынул и сдал, а резина вот она... Это же провокация! Мимо пройти просто не по понятиям, как себя не уважать.  Решение пришло сразу и одновременно всем, даже полслова не произнесли!


Первые пять - пошли под горку, красиво так подпрыгивая... Но тут начало темнеть, и эту красоту оценить с каждой минутой становилось все сложнее.(время не переводили, не было лето-зима, восемь часов, а уже сумерки кончились) А как остановицца то? Как выяснить, чье колесо докатилось дальше? Ну ведь никак! Детский пытливый ум тут же состыковал - Керосин + колесо...(примусы были в квартале в ходу, газ провели позже, с новостройками, и керосиновые лавки – бочки на ножках и с будкой, стояли тут и там)
Картина: Сухой, теплый май, темнота с огромными звездами, тихий такой патриархальный частный сектор с деревянными домами, и - разбрызгивающие огненные капли, пылающие колеса, несущиеся с горы по непредсказуемой траектории... Незабываемое зрелище. Ловили нас всем кварталом, облава была редкая по масштабности...

Сидим в опорном пункте, пригорюнились, пламенеем накрученными ушами(больно то как …)  и Серый зажимая черными ладошками прожженную дыру на штанах, чумазый как черт,(я наверное не чище был) уверяет взрослых, что нас там вообще не было! Где были? Кто? Мы? Мы-то? в … (пауза) и тут посетила просто гениальная мысль, тут же озвученная, - А в этой, как ее… В библиотеке мы были! Все остальные горячо кивает в поддержку (идея то хорошая!) - да, да, в библиотеке! Вы знаете, сколько сейчас в школе задают, в первом то классе!?(тут надо сделать честные глаза) Что, отличники? Кто, мы? Мы-то? Ну… вот он отличник, хорошисты есть. У меня? Что у меня? Оценки? Ну… всякие бывают…

После того, как все «откинулись» и смогли выйти на улицу без «конвоя» еще долго ширина отцовских ремней была предметом измерения пацанской крутизны. Благо за доказательством ходить далеко не надо, только спустить штанцы, и предьявить следы. (это вам не лего, айфонами и планшетами меряться)
Осенью снова одели на меня его, аккуратно починенное, все еще выглядящее местами новеньким, пальто. После очередной отсидки… Мы все вышли одновременно, внутри нас накопленная энергия клокочет, того и гляди прорвется наружу, куда-то сжатую эту пружину надо направить, но инерция еще велика, сказывается срок, проведенный в четырех стенах… Ничего подходящего не наблюдается в пределах досягаемости… И тут подходит Алик… И спокойно так говорит, что там – наших бьют. Сказано было таким тоном, что как-то сразу понятно, что бежать еще никуда не надо, еще не началось, и без нас - не начнут вовсе… Идем… Видим значит ребят серьезно постарше, такие взрослые, не иначе как класс третий-четвертый… И что-то такое у них с нами общее… Чувствуется исходящая от них энергия, того же происхождения…
Где тут бьют наших? Как, еще не бьют? Так сейчас будут! Эй дураки, идите сюда!
Те естественно радостно ответили – валите отсюда, малявки неконгруэнтные, пока вас гипотенузой под прямой угол не отрихтовали!


Что такое неконгруэнтность мы не знали, о гипотенузе тоже еще не слыхивали, и вообще поняли только одно слово – угол. Но во всем этом произнесенном было явно что то обидное. А такое как спустить? Ну ведь никак! В общем пальто пополам и вдребезги, на три больших части, и множество мелких. Воротник впрочем был цел, и все так же сверкал новизной как и предыдущий, это как-то хоть слабо, но утешало.

Не везло мне в общем с польтами. И сейчас примерно тоже самое. Ну не освоила с тех пор ни китайская, ни европейская , ни уже российская легкая промышленность - крепких и носких вещей.

Наверное карма такая... Даже ухудшилось положение, если в юности я кроссовки менял только потому что нога выросла, при усиленной эксплуатации они трепались, но хватало на два три сезона... Теперь, когда остепенился, - не хватает и на сезон...

Прямо таки очевидное невероятное, вроде должно быть наоборот...

 

И вот сегодня я натыкаюсь на кучки тем Модестовых, Ивановых и Троневых, и вспоминаю, что рядом всегда был какой-то процент таких же детей, но которых никто  не уважал и в свои игры мы их не брали, плаксы, ябеды, трусы, хлызды... Не перешагнувшие свое эго, готовые предать, подставить и продать с потрохами... 

Тогда я не понимал логики их мышления, да и не хотел понимать, просто бил в нос. 

Теперь наверное понимаю, но от этого гни не стали лучше.  Они чувствовали свою ущербность все детство, но не преодолели его, в жалости к себе, а взлелеяли, и уже в юности они идя по улице Ленина не радовались весеннему дню, улыбающимся  девчонкам, все их мысли были заняьты тем, какой он был плохой, создал такое общество, где их, умных и красивых, не обожают...  Их вечно угнетенное сознание тут же вылилось в кучу выдуманных запретов от окружения, как оправдания себя. 

Как говориться либерал - это такое дерьмо, которое считает, что дерьмом его сделали коммунисты, а не он сам...  Всегда у них кто-то виноват...  В наше время они просто так и могут отказаться от этого стиля мышления. 

В принципе их пожалеть бы надо, у них не было детства, юность наперекосяк, взрослая жизнь не сложилась, ничего не было радостного, везде угнетатели мерещатся, и сейчас с хлеба на воду(на квас уже не хватает) перебиваются.  Но вот чего-то не жалеется мне...  Ну никак... Я лучше поучаствую в судьбе двух светлых старичков, до сих пор оставшихся светлыми, или ребенка, который еще не умеет врать, да и никогда уже не будет таким, как эти гнойные персонажи макспарка, раз с детства нормалная... 

Скинемся может Модестову, Метову с компанией на психиатра? Нет, не лично в руки, пропьют, а оплатим услуги специалиста? Я понимаю, запущено давно и сильно, но хотяб он осознает, что у него проблема есть...