Что творится в израильских больницах

На модерации Отложенный

На днях израильские журналисты провели расследование, результаты которого ставят под сомнение действенности системы здравоохранения страны. Стало известно, что один из известных врачей пойман на коррупции.

Профессор Уриэль Альхалаль является одним из ведущих израильских врачей во всех аспектах беременности и амниоцентеза. Он управляет клиникой беременности высокой степени риска в больнице Хадасса, а также практикует частное лечение. Но журналистское расследование показывает, что, как и некоторые другие врачи, Уриэль, очевидно, нашел способ заработать больше, даже в те дни, когда он должен принимать пациентов через систему общественного здравоохранения. За такую практику врач получал от пациенток «черный нал» в конвертах.

 

Газета Едиот Ахронот опубликовала то, что одна из пациенток Альхахаля зафиксировала во время разговора с врачом. Перед операцией Уриэль рассказал женщине о схеме оплаты его услуг: «Мою долю – 1500 шекелей – передашь в конверте наличными, то, что положено Хадасса – заплатишь в кассе». Уриэль делал операцию частной клиентке, когда был на смене, а не в своей частной клинике. Вместо положенной оплаты в размере 6000 шекелей или более пациентка заплатила только 3500 (2000 в больницу и 1500 в карман Альхахаля), а женщины, у которых была страховка, и вовсе платили только 1500, шли эти деньги непосредственно в карман печально известного доктора.

 

Сам Уриэль Альхалаль отказался комментировать статью.
Через некоторое время газета осветила новые подробности о «черной» деятельности врача. Бывшая пациентка Альхалаля Пнина рассказала журналистам: «В день операции я попросила его, чтобы он меня осмотрел. Он потребовал гигантскую сумму наличными в конверте.

Я была шокирована. Он знал, что я – мать-одиночка и что у меня на руках – сын-инвалид». Супруг другой пациентки, Амир, тоже был шокирован поведением Альхалаля: «Он потребовал с меня прямой платеж за медицинскую процедуру. Я был шокирован, но согласился. Я ему сказал, что я шокирован, и что предпочел бы заплатить через частную клинику или через больницу».

Не вызывает сомнений, что профессор Уриэль Альхалаль является одним из лучших врачей в стране. В течение многих лет он создавал себе имя помогая пациенткам сохранить беременности. Сотни женщин по всей стране обязаны ему душевным спокойствием и, возможно, даже тем, что смогли родить свое чадо. Однако факт остается фактом – доктор получает деньги в конвертах. Журналисты Едиот Ахронот утверждают, что коррупция в израильской системе здравоохранения процветает. Профессор Альхахаль – не единственный пример.
Элад, работник еще одного медицинского учреждения, признался: «У нас тут работает очень авторитетный доктор. Он зарабатывает по три тысячи шекелей в день – ему приносят в конвертах, помимо его официальной зарплаты».

Орли Леви-Абукасис, глава партии Авода-Гешер, обратилась к государственному контролеру и генеральному директору Министерства здравоохранения с требованием начать расследование коррупции в израильских медучреждениях.

Ответ Министерства здравоохранения Израиля звучит следующим образом: «Мы рассматриваем подобные инциденты как серьезнейшее нарушение и намерены расследовать их последствия. Мы напоминаем о том, что Министерство опубликовало циркуляр, которым регулируются рабочие отношения в больницах и частных клиниках и определяются линии поведения врачей в этих двух сферах. Мы проводим консультации с руководством Хадасса по данному вопросу».