Что такое советские посиделки и как они проходили

На модерации Отложенный

Что такое советские посиделки и как они проходили

У каждого человека, кто родом из Советского Союза, невольно всплывают иногда приятные воспоминания о веселых, радушных и непринужденных посиделках в компании замечательных людей, информирует comandir.com.

Отличительные черты советских посиделок

Советские посиделки в корне отличаются от современных празднеств. Особенно с большим размахом праздновали во времена «застоя». Советские люди всегда отличались большим трудолюбием, но и отдыхать тоже умели весело и разнообразно, так, что «аж стены дрожали». Советское застолье всегда сопровождалось разнообразными алкогольными напитками, поэтому продажи спиртных напитков уверенно росли до периода «сухого закона». В 80-х годах был издан так называемый «антиалкогольный» указ. В этот период употребление спиртных напитков несколько снизилось. Но это не означало, что советское застолье пришло в упадок. Для большинства людей ценность составляла элементарная неприхотливая еда. И люди получали радость от её употребления, на праздник же можно было есть «от пуза».

Какие существовали разновидности посиделок в СССР
Советские люди праздновали всё: дни рождения, свадьбы, различного рода юбилеи, государственные праздники, народные, церковные, профессиональные и просто встречи с хорошими друзьями, сослуживцами, знакомыми, родственниками. А также:

большой популярностью пользовались пикники на природе: в лесу, на даче, в саду, у речки или у пруда.

Веселые компании собирались даже в дворовых беседках многоэтажных домов;

не редкостью были квартирные посиделки. Компания хороших друзей или соседей собирались у кого-то на квартире, чтобы пообщаться и весело провести время.

С собой приносили закуски, напитки и устраивали застолье. И, обязательно, пели песни различных жанров. Советский народ всегда славился своей певучестью. Петь-то учили ещё с колыбели. Вот и пели: на праздниках, демонстрациях, иногда даже на работе, одним словом, там, где позволяла ситуация;

школьные компании тоже собирались на чьей-то квартире, где родителей не было дома, но, желательно чтобы была радиола. Модно было на таких посиделках потанцевать и спеть под пластинки;

были и не веселые посиделки. Это застолье на кладбище в поминальные дни. Собирались все родственники, обходили могилки умерших сородичей, а потом останавливались у последней могилки и поминали.
Для чего нужны были посиделки в советское время
Советские люди собирались на посиделки, прежде всего, для того чтобы пообщаться в свободной атмосфере, непринужденно поделиться своими мыслями, расслабиться и просто приятно провести время. А приятное времяпровождение совместить с застольем, и, если уместно, с песнями, танцами и веселой шуткой.

Большинство Советских людей придерживались принципа: если быть щедрым, добрым, внимательным и веселым, то жизненный калейдоскоп сложится в удивительную картину. Это актуально и в современном мире.