Четыре главные проблемы России на столе Путина. Кто будет отвечать за провал?

Четыре главные проблемы России на столе Путина. Кто будет отвечать за провал?

 

В Конституции России сказано, что Россия – это социальное государство, а человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Ни один "либерал" в это никогда не поверит, а реальная практика властей, увы, часто заставляет разувериться в этом даже самых лояльных патриотов. Но одного человека, который безусловно верит в эти положения основного закона страны, мы с вами знаем – и это сам президент, человек, который определяет смысл деятельность всех органов власти и направление, по которому пойдет страна.

Конечно, его вчерашнее выступление на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам можно счесть политическим жестом. Оппозиция не преминет отметить, что речь президента – жест поддержки в сторону "партии власти", которой не очень легко приходится на выборах в Государственную думу. Наверное, если бы президент говорил только о достигнутых в 20-21 гг. результатах, это было бы так, но, говоря о пути, которым идет страна, Владимир Путин неожиданно для многих сосредоточил внимание на проблемах. 

4 проблемы России – мнение Путина 

Вот главные из них, названные словами президента: 

Мы хорошо понимаем, что наряду с реальными достижениями есть и значительное число нерешенных задач.

 

 

Проблем, которые чувствительны для людей. Это прежде всего бедность, низкие доходы многих семей, невысокое качество первичного звена здравоохранения, изношенность школьных зданий. 

 

Повторим: это сказано на заседании Совета про стратегическому развитию. То есть решение названных проблем, с точки зрения Путина – это и есть стратегия развития страны.

Как может быть реализована стратегия, основная решаемая задача которой – борьба с бедностью? Совершенно очевидно, что только одним способом – вложением как можно большего количества государственных средств в прямую помощь нуждающимся, а также обеспечением для них возможности заработка. Старый спор между "системными либералами" и партией развития в руководстве страны закончен: президент видит необходимость финансирования все большего количества социальных проектов, более того, для него и все инфраструктурные вложения в экономику – это социальный проект. Значительно более важный, чем складирование денег в кубышку резервных фондов. 

 

Деньги есть, и на них надо строить жилье и школы

Решение задач борьбы с бедностью в относительно короткой перспективе, следуя мысли президента, возможно, так как Россия после тяжелого 2020 года вступила в период экономического роста.

В этом пункте Путин, вновь неожиданно для многих, продемонстрировал очень большой оптимизм, сказав, что "экономический рост по итогам текущего года составит порядка четырёх процентов" и добавив, что "уровень безработицы практически вернулся к параметрам 2019 года", - хотя, конечно, добавил Путин, многие еще испытывают сложности с трудоустройством.

Перечисляя те самые "реальные достижения" на одно из первых мест президент поставил поддержку семей с детьми.

На протяжении последних лет мы создаём именно целостную систему поддержки семей с детьми, шаг за шагом принимаем здесь необходимые решения.

Потому что на практике принцип "человек – это высшая ценность" означает для Путина реализацию концепции "сбережения народа" – а это означает поддержку семей, то есть рождения и воспитания детей.

Вообще, если выстроить иерархию стратегических задач России по Путину, то семья и деторождение окажется на первом месте – это абсолютно традиционалистская политическая, социальная и экономическая установка. А из необходимости поддержки семей с детьми уже выстраивается все остальное: и борьба с бедностью, и направление экономического роста и выбор способов стимулирования экономики

 

Сразу после поддержки семьи президент заговорил об улучшении жилищных условий – в прошлом году их смогли улучшить 3,5 миллиона граждан России. Это означает, что стройка – важнейший фактор экономического роста. И потому, что имеет огромное социальное значение, и потому, что в этой отрасли сравнительно быстро оборачиваются средства. Соответственно, задача, которую ставит Путин – увеличить темпы и объемы строительства. В жилищной сфере – льготная ипотека помогает и отрасли, и людям. И в сфере инфраструктуры.

В этом месте возникает и партия "Единая Россия": 

За ближайшие пять лет – и мы договорились об этом на недавнем съезде партии «Единая Россия» – нужно провести капитальный ремонт школ, прежде всего в сёлах, небольших населённых пунктах. Здесь также предстоит продолжить формирование современной среды для жизни, включая строительство, оборудование сельских клубов и так далее. 

Партия власти получает явную поддержку – и заодно задачи на пять лет вперед. Причем такие задачи, не справиться с которыми означает затормозить развитие страны. Это, конечно, предвыборное заявление.

Источник: https://tsargrad.tv/articles/chetyre-glavnye-problemy-rossii-na-stole-putina-kto-budet-otvechat-za-proval_385279

29
758
26