CDC США: Более 200 человек под наблюдением на предмет возможного заражения оспой обезьян

На модерации Отложенный

По данным Центров по Контролю и профилактике Заболеваний CDC, более 200 человек в 27 штатах находятся под наблюдением на предмет возможного воздействия обезьяньей оспы после того, как они вступили в контакт с человеком, который заразился этим заболеванием в Нигерии перед возвращением в Соединенные Штаты в этом месяце. На сегодняшний день никаких новых случаев заболевания выявлено не было.

Государственные и местные органы здравоохранения сотрудничают с CDC для выявления и оценки отдельных лиц и ежедневного наблюдения за ними до конца этого месяца, сказала Андреа Макколлум, возглавляющая отдел эпидемиологии вируса оспы в Национальном центре агентства по новым и зоонозным инфекционным заболеваниям.

“Это очень много людей", - признала Макколлум.

Усилия связаны с обнаружением того, что житель США, зараженный обезьяньей оспой, вылетел из Лагоса, Нигерия, ночным рейсом в Атланту, который прибыл 9 июля, затем этот человек в тот же день отправился в Даллас. 15 июля пациент обратился за медицинской помощью в отделение неотложной помощи больницы Далласа, где был поставлен диагноз "обезьянья оспа".

Под наблюдением находятся люди, которые были в пределах 6 футов от инфицированного человека на рейсе Лагос - Атланта; другие люди, которые пользовались туалетом в середине салона на этом рейсе; работники авиакомпании, которые убирали в туалете после полета; стюардессы; и некоторые члены семьи, которые контактировали с этим человеком в Далласе.

Оспа обезьян вызывается вирусом, который связан с натуральной оспой, единственным человеческим вирусом, который был полностью уничтожен (массовым вакцинированием - Mike1975). Он вызывает менее тяжелое заболевание, чем натуральная оспа, но всё равно довольно опасен. CDC сообщил, что смертность от штамма обезьяньей оспы, наблюдавшегося в случае с Далласом, составляет около 10%.

Обезьянья оспа редко встречается у людей. В 2003 году в США произошла крупная вспышка, когда в партии животных из Ганы содержалось несколько грызунов и других мелких млекопитающих, инфицированных вирусом; в пяти штатах было зарегистрировано 47 подтвержденных и вероятных случаев заболевания.

Эта вспышка стала первым случаем, когда случаи заболевания обезьяньей оспой среди людей были зарегистрированы за пределами Африки.

За последние несколько лет в Нигерии наблюдался всплеск случаев заражения обезьяньей оспой, и в настоящее время было выявлено семь экспортированных случаев: четыре в Соединенном Королевстве и по одному в Сингапуре, Израиле и Соединенных Штатах. В одном из случаев ввоза в Великобританию местный медицинский работник был заражен после незащищенного контакта с пациентом.

Первоначальный источник или очаг вируса оспы обезьян не были идентифицированы, хотя случаи были связаны с обработкой мяса диких животных и торговлей экзотическими мелкими млекопитающими, сказала Макколлум.

Болезнь вызывает лихорадку, озноб, опухание желез и характерную сыпь, которая распространяется по всему телу, в том числе на ладонях и подошвах ног.
Вирус распространяется различными путями: вдыханием капель мокроты инфицированных людей или контактом с их кожными поражениями или жидкостями организма. По словам Макколлум, вирус также может передаваться при контакте с постельным бельём или другими предметами, которые использовались инфицированным человеком.

Инкубационный период для обезьяньей оспы может составлять от трех до 17 дней, хотя CDC попросил органы здравоохранения штата и местные органы здравоохранения контролировать выявленных людей в течение 21 дня, период, который заканчивается 30 июля. Большинство людей, которые заражаются обезьяньей оспой, делают это в течение 5-13 дней, а это означает, что если будут обнаружены дополнительные случаи заболевания, у них, скорее всего, скоро начнут проявляться симптомы.

“Мы находимся в тех временных рамках, когда мы, безусловно, будем внимательно следить за людьми”, - сказала Макколлум.

 


Использованные источникиStat News

More than 200 people being tracked for possible monkeypox exposure