Брейвик в суде на слушании по УДО выкидывал "зигу"

Массовый убийца Андерс Беринг Брейвик отдал нацистское приветствие во вторник, когда прибыл в суд на слушание по делу об условно-досрочном освобождении, которое решит, должен ли он быть освобожден после более чем десятилетнего пребывания за решеткой.

Брейвик, ультраправый экстремист, убил 77 человек в ходе крупнейшего злодеяния мирного времени в Норвегии в июле 2011 года. Он убил восемь человек, взорвав заминированный автомобиль в Осло, а затем застрелил 69 человек, большинство из которых были подростками, в молодежном лагере Лейбористской партии.

С бритой головой и одетый в темный костюм Брейвик сделал пальцами знак превосходства белой расы, прежде чем поднять правую руку в нацистском приветствии, чтобы обозначить свою крайне правую идеологию, когда он вошел в суд.

Он также нес плакаты, напечатанные на английском языке, в том числе с надписью «Остановите геноцид против наших белых наций» и «Гражданская война нацистов».

Позже ему сказали прекратить показывать их, поскольку обвинение представило свою версию.

«Я не хочу видеть ничего подобного, когда говорит обвинение», — сказал судья Даг Бьорвик.

Брейвик покачал головой, когда обвинение представило свои доводы, которые включали отрывок из первоначального приговора 2012 года, в котором говорилось, что даже после 21 года тюремного заключения подсудимый все равно будет очень опасным человеком.



Его адвокат Ойстейн Сторрвик заявил, что Брейвик намерен в конечном итоге добиться своего освобождения.

Обращаясь к суду, Брейвик обвинил в своих преступлениях радикализацию в Интернете со стороны сети ультраправых экстремистов без лидера, которая, по его словам, мотивировала его атаки.

«Мне промыли мозги», — сказал Брейвик.

«Приказ был… восстановить Третий рейх. И как это сделать — дело каждого солдата», — сказал он.

Брейвик, назвавший себя кандидатом в депутаты, также заявил, что продолжит борьбу за превосходство белых и господство нацистов, хотя и мирными средствами.

Слушание во вторник стало первым публичным выступлением Брейвика с 2017 года, когда он также продемонстрировал нацистские приветствия в суде.

Брейвик, 42 года, отбывает максимальное наказание Норвегии в 21 год, которое может быть продлено на неопределенный срок, если его сочтут постоянной угрозой для общества.

Суд Телемарка в Шиене, к юго-западу от столицы Осло, где Брейвик отбывает наказание, слушает дело на этой неделе после того, как прокуратура Осло в прошлом году отклонила ходатайство Брейвика о досрочном освобождении.
 

Брейвик в суде на слушании по УДО выкидывал "зигу"

Источник: https://www.reuters.com/world/europe/mass-killer-breiviks-parole-hearing-begin-tuesday-norway-2022-01-17/

17
542
13