Азербайджан стал первой страной СНГ, не утвердившей кандидатуру российского посла

Чем же не угодил Баку новый кандидат Москвы?

Азербайджан отклонил кандидатуру российского посла в Баку. Москва пытается найти на этот пост нового кандидата.

Новым российским послом в Баку должен был стать Сергей Зуев – работник кадрового аппарата МИДа – об этом пишет газета The New Times.

857467-3.jpg

Однако Азербайджан не согласился с кандидатурой Кремля и стал первой страной СНГ, не утвердившей кадровое решение Москвы.

По данным издания, эту информацию а Азербайджанских медиа обсуждали с конца прошлого месяца, но никаких официальных заявлений ни одна ни другая сторона не делала.

27 ноября бывший посол Владимир Дорохин указом президента был освобожден от должности.

Чем же не угодил Баку новый кандидат Москвы? По версии источника The New Times, дело в том, что в азербайджанских политических кругах считают, что Зуев придерживается «проармянских» взглядов в Карабахском вопросе, не знает Кавказ и не обладает должным дипломатическим опытом. В связи с этим во власти сложилось мнение, что новый посол может приехать в Баку с некой особой миссией – например, вмешаться в президентские выборы, которые пройдут в Азербайджане в следующем году.

До конца года обязанности российского посла будет исполнять временный поверенный в делах Олег Мурашов.

Источник: http://news.eizvestia.com/news_politics/full/1212-azerbajdzhan-stal-pervoj-stranoj-sng-ne-utverdivshej-kandidaturu-rossijskogo-posla

51
777
14