Амман упорствует: часть мирного договора будет аннулирована

На модерации Отложенный

Амман упорствует: часть мирного договора будет аннулирована

Во вторник, 23 октября, газета «Аль-Хаят» сообщает со ссылкой на дипломатический источник в Аммане, что решение короля Иордании Абдаллы II о частичной отмене мирного договора с Израилем окончательно и не подлежит двустороннему обсуждению.

Как сообщалось ранее, хашимитский король потребовал вернуть Иордании два участка, расположенные в приграничной зоне: «остров мира» в Нахараим и ха-Цофар в пустыне Арава. Отметим, что передача этих территорий Израилю сроком на 25 лет предусмотрена условиями мирного договора между странами, который был заключен в 1994 году.

Источник сообщил «Аль-Хаят», что решение Иордании не продлевать срок передачи в распоряжение Израиля принадлежащих королевству территорий юридически обосновано и для его реализации не потребуется обращаться в Международный суд.

В Израиле считают, что Абдалла II выдвинул это требование в интересах внутренней политики и под давлением противников Израиля в Иордании. Министры Зеэв Элькин (Ликуд) и Нафтали Беннет («Еврейский дом») заявили, что этот вопрос требует обсуждения.

На снимке: король Иордании Абдалла II