2:0 – Пригожин выиграл в суде против Шевченко и «Медузы»

На модерации Отложенный
Евгений Пригожин одержал победу в суде против Шевченко, Косыгина и «Медузы»

Фото из открытых источников

В Московском городском суде 24 мая были рассмотрены жалобы бизнесмена Евгения Пригожина на решения суда первой инстанции, вынесенные по искам о защите чести и деловой репутации к журналисту Максиму Шевченко. 

Ранее Савеловский райсуд вынес решения двум делам, которые не устроили Пригожина, поэтому он подал две апелляции. Мосгорсуд удовлетворил требования предпринимателя и вынес решение в его пользу. 

Суд постановил признать оскорбительным выражение, которое было употреблено журналистом в адрес бизнесмена, а также обязал Шевченко удалить его из интернета до 3 июля текущего года. 

В качестве компенсации морального вреда журналист обязан выплатить Пригожину 100 тысяч рублей и возместить затраты на госпошлину, сообщила пресс-служба «Конкорда». 

По иску Пригожина к «Медузе»* и журналистам Максиму Шевченко и Илье Косыгину суд постановил признать недостоверными высказывания в адрес бизнесмена, а также обязал их удалить материалы и опубликовать опровержение.

Помимо этого, каждый из ответчиков должен заплатить по 80 тысяч рублей Пригожину в качестве компенсации морального вреда. Определения суда по двум апелляциям Пригожина вступили в силу после оглашения в суде. 

*СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.