На ремонт Кремля и Белого дома потратят 25 млрд рублей. Не многовато ли?

На модерации Отложенный

Улучшение условий труда федеральных чиновников в Москве обойдется казне примерно в 25 миллиардов рублей в ближайшие три года. Почти половина этих денег уйдет на ремонт Кремля и Белого дома, а столовую президентской администрации на Старой площади ждет масштабная реконструкция стоимостью $50 миллионов. Информация о предстоящем ремонте появилась на сайте Минэкономразвития.

На что потратят?

Кремлевские деньги пойдут в основном на капитальный ремонт 14-го корпуса Кремля, расположенного по соседству с рабочей резиденцией Дмитрия Медведева. Ремонт Кремля, куда в 2012 году может переехать из Белого дома Владимир Путин, будет почти вдвое дороже правительственного – 6,5 миллиарда рублей против 3,6 миллиарда.

В Кремле размещается руководство администрации президента, в частности, куратор внутренней политики Владислав Сурков, чей кабинет находится на четвертом этаже. На время ремонта чиновников переселяют за кремлевскую стену на Старую площадь.

«Второй и третий этаж уже полностью на реконструкции, а с первого и четвертого пока не все уехали, – рассказал чиновник из 14-го корпуса. – Все торопят и торопят, но, думаю, до марта все точно будут на местах».



Как пишет портал Slon.ru, к наплыву кремлевских коллег столовая на Старой площади площадью 7000 квадратных метров подвергнется масштабной реконструкции – за 1,5 миллиарда рублей ее перестроят и поменяют оборудование. На замену инженерных систем и строительных конструкций в Белом доме уйдет 3,6 миллиарда рублей.

«Три с половиной миллиарда – это не так много. Большое здание, так что это нормально», – сказал пресс-секретарь Управделами Президента РФ Виктор Хреков о ремонте в доме правительства на Краснопресненской набережной.

Кто еще?

Новое здание за 2,4 миллиарда рублей будет строиться и для отделенного от прокуратуры Следственного комитета. Для Министерства регионального развития и уполномоченного по правам человека реконструируют уже существующие здания соответственно за 1,5 миллиарда и 1 миллиард рублей.

Капитальные ремонты в ближайшие три года сделают у себя Министерство иностранных дел за 3 миллиарда рублей, Министерство спорта – за 2,2 миллиарда и Общественная палата – за 1,4 миллиарда рублей.