Мечта генерала МВД о $46 млн закончилась на «предоплате

На модерации Отложенный

Беспрецедентный коррупционный скандал в правоохранительных органах разразился в Москве. В среду был задержан директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений стран СНГ генерал-лейтенант российского МВД Александр Боков. Его и еще двух фигурантов расследования подозревают в попытке хищения мошенническим путем у предпринимателя $46 млн.


Вполне возможно, что в деле могут появиться другие эпизоды. В СКР добавили, что следователи совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины подозреваемых и их возможной причастности к совершению других преступлений.

Кроме того, нельзя исключать, что появятся новые фигуранты. Дело в том, что, по некоторым данным, Боков и его сообщники в свою деятельность вовлекли многих должностных лиц из правоохранительных структур и контролирующих органов. Причем есть конкретные заявители и свидетели.

Предполагается, что именно на полученные преступным путем деньги Боков и его сообщники приобретали недвижимость в Москве и Московской области, на Кипре и в Великобритании.


Бумажная работа

Надо отметить, что Александр Боков— фигура очень известная среди правоохранителей. Главой Бюро он стал в сентябре 2004 года, а до этого возглавлял одно из ключевых подразделений МВД РФ— главное организационно-инспекторское управление.

Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ является постоянно действующим органом на территории СНГ. Оно создано с целью обеспечения эффективного взаимодействия государств— участников СНГ в области предупреждения и борьбы с организованной преступностью в рамках существующего национального законодательства государств Содружества.

Бюро имеет статус самостоятельного органа на уровне Управления МВД страны места нахождения, подотчетного совещанию министров внутренних дел государств— участников СНГ. Центральный офис бюро расположен в Москве на Житной улице, по соседству с главным зданием МВД России.

В СКР отметили, что должность Бокова не предусматривает принятия каких-либо решений в системе МВД России. Само бюро на межгосударственном уровне, несмотря на высокий статус, не занимается оперативно-розыскной деятельностью, в его подчинении нет никаких спецподразделений. Фактически аппарат этого ведомства занят бумажной работой— координацией работы правоохранителей различных стран, проведением совещаний, учений, обменом информацией и т.д.

Не менее любопытной фигурой является другой задержанный в деле о попытке хищения баснословной суммы— Михаил Креймер, официально также не имеющий отношения к бизнесу и занимающийся вопросами казачества. По некоторым данным, в свое время он имел самое непосредственное отношение к спецслужбам и являлся офицером военной разведки.

Как сообщили GZT.RU в Следственном комитета России (СКР), поводом для задержания высокопоставленного милиционера стали материалы оперативной разработки, проведенной сотрудниками Управления собственной безопасности ФСБ РФ.



«Они были переданы в Главное следственное управление СКР, на основании которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество организованной группой в особо крупном размере)»,— сказали в СКР, пояснив, что Александр Боков и еще два фигуранта подозреваются в хищении денежных средств у одного из крупных российских предпринимателей. Все трое в настоящее время задержаны.

Операция по задержанию была проведена в ночь на среду, после чего в квартире Бокова прошел обыск. Любопытно, что, по словам источника GZT.RU в спецслужбах, Боков достаточно давно попал в разработку контрразведчиков. При этом интерес сотрудников ФСБ был связан отнюдь не с его работой в бюро, а с коммерческими интересами генерал-лейтенанта.


Деньги на недвижимость

Инкриминируемое в настоящее время генералу Бокову преступление относится к 2005 году. По данным следствия, он вместе с двумя своими знакомыми— Михаилом Креймером, который является директором Международного фонда развития казачества, и директором ООО «Стройбетон» Сергеем Степановым убедил предпринимателя (его фамилия не разглашается в интересах следствия) в наличии у них возможности помочь в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. Оно также не называется, но известно, что речь идет о весьма крупной компании— за свои услуги, по данным следствия, Боков и его знакомые потребовали баснословную сумму в $46 млн.

В начале 2006 года «партнеры» ударили по рукам, и бизнесмен внес предоплату в размере $4,5 млн. Однако «покровители» так ничего и не сделали, обещанной помощи от них он не дождался.

Третий в истории России

Александр Боков стал третьим генерал-лейтенантом в истории современной России, задержанным по подозрению в коррупции. В 2006 году к 20 годам лишения свободы был приговорен бывший начальник управления безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Ганеев, который возглавлял знаменитую группировку «оборотней в погонах» из МУРа.

Следующим громким арестом старшего офицера такого ранга стало дело руководителя Департамента оперативного обеспечения ФСКН генерал-лейтенанта полиции ФСКН Александра Бульбова. Его задержали в 2007 году по обвинению в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, коррупции и незаконном прослушивании телефонных переговоров. Он провел под стражей два года, но дело до суда не дошло— Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение. Генерал вышел на свободу, расследование дела продолжается до сих пор.

Между тем в прошлом году он был осужден на три года условно по другому делу— за махинации с собственной пенсией и выдачей удостоверений-«вездеходов» для автомобилей частных компаний.