В НАТО решили выделить крупную сумму для помощи Украине

На модерации Отложенный

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер и специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер выразили огромное беспокойство ситуацией на востоке Украины и наращиванием военного присутствия России в аннексирована Крыму.

Заместитель генсека НАТО провела встречу в среду со спецпредставителем США в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, где они обсудили ситуацию в сфере безопасности на востоке Украины, введение страной реформ и поддержку НАТО Украины, говорится в сообщении на сайте Альянса.

«Я была рада встретиться сегодня с Куртом Волкером. Мы договорились, что ситуация на востоке Украины и военное наращивание Россией в Крыму продолжают вызывать огромное беспокойство. Россия должна уважать Минские соглашения, которые являются жизненно важными для безопасности и стабильности Украины», - отметила Геттемюллер.

В НАТО также отметили, что «Альянс продолжает оказывать сильную политическую и практическую поддержку Украине».

«Через девять различных трастовых фондов члены Альянса обязались оказать поддержку Украине почти в 40 миллионов евро в таких сферах, как командование и управление, киберзащита и медицинская реабилитация», - говорится в сообщении.

В НАТО также напомнили, что Волкер ранее занимал должность постоянного представителя США в НАТО с 2008 по 2009 годы.

НАТО выделил значительную сумму Украине