Россия хочет показать свое величие

«Российские вооруженные силы хотят подчеркнуть, что они велики и сильны», — комментирует советник по вопросам обороны Йоаким фон Браун.

Проход судов через Балтийское море — это, вероятно, российское предостережение Швеции.

Изначально предполагалось, что будет 36 судов, но в конце концов появились всего четыре, и эксперты пока не знают, почему.

 

В пятницу атомная подводная лодка Владимира Путина «Дмитрия Донской» вместе с еще тремя судами пересекла Балтийское море, направляясь на парад военно-морских сил в Санкт-Петербурге. То, что Россия отправила свои корабли путем мимо Швеции, советник по вопросам безопасности Йоаким фон Браун (Joakim von Braun) считает ясным сигналом.

«Русские вооруженные силы посылают нам отчетливый сигнал: они хотят подчеркнуть, что они велики и сильны. Россия — государство, смотрящее на страны, которые считает слабыми, сверху вниз, вот почему ей так важно, чтобы мы ее замечали».

Несмотря на это красноречивое военно-морское присутствие, фон Браун подчеркивает, что у российских вооруженных сил — значительно меньше средств, чем они готовы признать.

«Пусть мы и наблюдаем, как Россия играет мускулами, посылая свои корабли, но у России сейчас не хватает средств. Причина во многом в том, что Россия зависима от экспорта нефти, газа и оружия. Только эти три экспортные отрасли в стране по-настоящему значительны, а сейчас цены на нефть сильно упали», — объясняет фон Браун.

36 судов

По словам Йоакима фона Брауна, ранее Россия сообщала, что намеревается отправить в Балтийское море 36 судов. До сих пор неизвестно, куда делись еще 32.

«Россия выдала не всю информацию. Она сообщала, что отправит 36 судов, но очевидно, что это не так.

Может, это оказалось чересчур затратно для российских вооруженных сил. Мы пока не знаем. Но мы следим за ситуацией».

России принадлежат еще три судна, которые пересекли Балтийское море вместе с подводной лодкой «Дмитрий Донской».

 

«Вероятно, речь идет о „Вице-адмирале Кулакове“, „Маршале Устинове“ и „Петре Великом“».

 

Крейсер «Петр Великий» считается самым мощным судном России. Его длина превосходит 250 м.

«Угрожать некрасиво»

Этой своей демонстрацией силы Россия посылает предостережение окружающему миру, в данном случае сигнал включает и Швецию.

«Они хотят запугать нас и заставить прислушиваться к их позиции в международных делах. По-моему, угрожать своим соседям некрасиво», — заявляет Йоаким фон Браун.

Редки на Балтике

Министерство обороны не выказывает никакого беспокойства в связи с присутствием этих судов в Балтийском море.

«Мы всегда знаем, что происходит вблизи наших границ, и мы корректирует боеготовность в соответствии с обстановкой», — говорит пресс-секретарь министерства Йеспер Тенгрот (Jesper Tengroth).

Большее удивление он демонстрирует, когда речь заходит о выборе маршрута подводной лодки.

«Суда подобного типа нечасто увидишь в Балтийском море. Вообще-то они дислоцируются в Северном Ледовитом океане. Тем не менее Россия не делает ничего незаконного, у нее есть полное право находиться в международных водах».

Источник: https://cont.ws/@contemplator/672709

5
335
1