Эрдоган обвиняет Германию в шпионаже

Турецкий президент обрушился на Германию с обвинениями в шпионаже. Он также предостерег Берлин и Брюссель от введения санкций против Анкары.

Реджеп Тайип Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с арестом немецкого правозащитника Петера Штойднера (Peter Steudner) обвинил Германию в шпионаже. "Запад хочет, чтобы его агенты свободно разгуливали по нашей стране, нанося нам вред", - заявил глава турецкого государства во вторник, 25 июля, на заседании парламентской фракции своей Партии справедливости и развития.

Проправительственные турецкие газеты связывают задержанных 5 июля правозащитников со шпионской деятельностью. Среди них, кроме Штойднера, один подданный Швеции и 8 турецких граждан, в том числе руководительница местного отделения международной организации Amnesty International.

"Те, кто говорят, что органы юстиции должны заниматься террористами, которых они впускают в свою страну, раздувают дипломатический кризис, когда мы ловим их агентов по горячим следам", - высказал свое возмущение Эрдоган. Турция обвиняет Берлин поддержку курдских и левых организаций, а также лиц, которых Анкара подозревает в причастности к попытке путча. Федеральное правительство отвергает эти обвинения.

Турецкий президент также предостерег от введения санкций против его страны. "Если они думают напугать Турцию угрозами и торговыми ограничениями, должны считаться с тем, что сами заплатят более высокую цену", - приводит его слова государственное агентство Anadolu.

Источник: http://www.dw.com/ru/эрдоган-обвиняет-германию-в-шпионаже/a-39830764

8
480
2