Почему историки пересматривают личность князя?

На модерации Отложенный


За что жители Руси презирали Невского? Кто сделал князя святым и почему историки пересматривают личность князя?

 

 

 

 

У Александра Невского нелегкая судьба - ему предстояло стать самой мифологизированной фигурой в истории России. Сейчас уже сложно сказать, где реальность, а где выдумка, но ученые не перестают изучать новые источники и выдвигать теории.

Самой выдающейся работой (по мнению автора статьи) по Александру Невскому является книга Фритьофа Беньямина Шенка, который практически на 600 страницах распутывал мифы, связанные с именем князя.

Читайте также: «Вещий Олег»

Прозвище «Невский» князь получил далеко не при жизни - первые упоминания об этом всплывают лишь в источниках 15 века. В период жизни князя к нему относились скорее скептически. Например, новгородский народ и вовсе презирал Александра.

И на то были причины. Князь заставлял жителей Новгорода подчиняться Золотой Орде и платить им дань, хотя татары так и не смогли покорить город.

Источник изображения: nasledik.org

Источник изображения: nasledik.org

В 1241-м году Невского изгнали из Новгорода сразу после знаменитой победы над шведами на той самой реке Неве. В 1255-м Александр собрал рать и пошел вновь покорять город, чтобы усадить на престол своего сына - Василия.

Уже в договоре с Ярославом Ярославовичем - братом Невского, который должен был начать править городом, новгородцы писали следующее:

«А что, княже, брат твой Александр деял насилие на Новегороде, а того ся, княже, отступи»

За свое «историческое существование» Александр Невский сменил множество имиджей. Его известные ипостаси:

  • «Солнце Суждольское» - местный святой;
  • «Защитник вольностей Новгорода» от внешних супостатов;
  • «Родоначальник московских Рюриковичей».

По мере становления Московского княжества (с переходом в Российскую Империю), Александр Невский перерастает из локального святого в «Солнце земли русской», а также защитника православной веры.

Источник изображения: cbscao.com

Источник изображения: cbscao.com

Петр I стал одним из тех, кто внес значительную лепту в канонизацию Александра Невского. При строительстве Санкт-Петербурга, первый император лично управлял галерой с прахом князя на борту. Позже Невский стал небесным покровителем Санкт-Петербурга.

Чтобы Петр I ассоциировался с Невским - князя даже изобразили в рыцарских доспехах без бороды, что само по себе абсурд

В 1863 году (период польского восстанияАлександр неожиданно получил статус борца с католицизмом и папством, а потом и вовсе был провозглашен антизападником и борцом за русские традиции и русский путь.

После революции 1917 года популярность Невского утихла, но по мере расцвета сталинского СССР, Александр превращался из православного мракобеса в «вождя русского народа» и стал великим полководцем, коим по летописям он никогда не являлся.

Ни один первоисточник не сохранил информации о тактическом гении Невского

«Советское возрождение» князя стало настолько успешным, что в 2008 году он получил титул «имя России», обогнав своего создателя Иосифа Виссарионовича Сталина.