"Из-за налоговиков никто не трясется, только на кладбище"

На модерации Отложенный

 Демура, финансовый аналитик, прокомментировал "Новым Известиям" некоторые налоговые тезисы, озвученные Анатолием Чубайсом.

Напомним, 13 сентября Чубайс заявил, что сейчас в России, в отличие от 2004-2005-х годов, бизнесменов не трясет от налоговиков, бизнесмены перестали платить откаты за возмещение НДС, да и вообще сейчас в России сформирована, по мнению Чубайса, нормальная налоговая система, которую выстроили люди с нормальным целеполаганием.

- Сейчас действительно не берут откаты за возврат НДС. Но Чубайсу с Кудриным лучше знать, когда откаты за это брали. Не трудно вспомнить о возврате НДС в 5 миллиардов рублей, очень быстро - в течение трёх дней - по делу Магнитского… Тогда же министром финансов был Алексей Кудрин, - пояснил Степан Демура.

- Что касается людей с правильным целеполаганием , которые выстроили налоговую систему: в России бизнес не может работать прибыльно, платя все налоги.

В макроэкономике есть такая кривая Лаффера (правда Чубайс и остальные дальше первой странички учебник не читали). Эта кривая показывает зависимость темпов роста ВВП от налоговой нагрузки. Она имеет форму кривой Гаусса. Чем выше (до определённого момента повышения налоговой нагрузки) стимулирует рост экономики, потому что у правительства есть деньги тратить, хотя и не самым эффективным образом. А потом повышение налоговой нагрузки приводит к замедлению экономики. Вот мы это и получили. У нас сокращается налогооблагаемая база, они повышают налоги дальше, увеличивают поборы с населения. Платёжеспособность падает. Бизнесы работают в убыток. Но у них правильное целеполагание: самая стабильная атмосфера на кладбище. Может, только ночами кто-то вылезает… а так молодцы! Правильное целеполагание. Кристально честные люди пришли. Но без мозгов. Так получается по Чубайсу, - отметил Степам Демура.