Африканский скотовоз уничтожил разведовательный корабль ВМФ РФ.

Разведывательный корабль Черноморского флота "Лиман" затонул после столкновения с сухогрузом у берегов Турции. Члены экипажа не пострадали.

Столкновение произошло в юго-западной части Черного моря, в 40 км северо-западнее пролива Босфор. В результате инцидента "Лиман" получил пробоину правого борта ниже ватерлинии.

"Все члены экипажа исследовательского судна Черноморского флота "Лиман" в полном составе живы, здоровы, и в настоящее время готовятся к эвакуации с турецкого спасательного судна на российский корабль", - говорится в заявлении минобороны.

По данным турецких СМИ, всего с корабля были эвакуированы 78 российских моряков. Поступившие ранее сообщения о 15 пропавших без вести моряках не подтвердились.

По данным Рейтер, судно, с которым столкнулся российский "Лиман", ходит под флагом Того.

Сообщается, что оно перевозило животных.

Агентство также сообщает со ссылкой на транспортную компанию GAC, что столкновение произошло в условиях плохой видимости.

Корабль "Лиман" Черноморского флота России в открытых источниках называется средним разведывательным кораблем проекта 861М. Это гидрографическое судно, модернизированное в разведывательный корабль.

"Лиман" был построен на Северной верфи в польском Гданьске и спущен на воду в 1970 году, а модернизирован - в 1989 году.

Корабли этого класса оборудются радиопеленгаторами и системами звукоподводной связи, численность экипажа составляет 73 человека.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

Источник: http://ehorussia.com/new/node/14137

19
469
13