Женщина-начальница

На модерации Отложенный

Первое знакомство

Идя на собеседование и зная, что ваше будущее начальство одного с вами пола, отбросьте все иллюзии. Стоимость вашей одежды и обуви, косметика, сумочка и украшения будут оценены с точностью до 10 гривен.

И если, не дай Бог, на вашей потенциальной работодательнице сапоги не дороже ваших или модель прошлого сезона – это веский повод услышать: «Спасибо, с вами свяжутся». Что означает – этой работы вам не видать. Чтобы избежать подобных проблем, хорошо бы вспомнить опыт разведслужб и провести предварительное расследование. Если в том же офисе работает ваша подружка, то информация будет полной и исчерпывающей. Тогда досадного «прокола» точно возможно избежать.

А вот коль нет надежного живого источника, то на помощь придет всезнающий Интернет: хоть какую-то информацию, но выудить там можно.

Условия выживания


Первое и главное условие выживания под руководством дамы-начальника – не устраивать на рабочем месте бои без правил. Результат, увы, предсказуем на 100%: победителем выйдет старший по должности.

Поэтому необходимо провести четкий анализ собственных достоинств и недостатков начальницы и четко усвоить: ваши достоинства они же ваши недостатки, их нужно скрывать. Недостатков же начальницы в штатном расписании не предусмотрено.

Главный принцип работы в любом офисе: никогда, ни под каким «соусом» не обсуждать начальницу с коллегами-дамами.

Даже если очень хочется! Нечеловеческим усилием воли «наступите» себе на язык и дотерпите до обеденного перерыва или родного дома, когда можно изложить свои наблюдения любимой подружке. При условии: вы не работаете вместе, она не знает и никогда не узнает лично вашу начальницу.

Иначе – вы рискуете намного больше Штирлица! Одна неосторожная фраза, уроненная кем-то из подруг на работе, что вы, дескать, хвастались своей талией, которая на 3 сантиметра тоньше, чем у начальницы – и все: враг вам обеспечен. При этом враг коварный, затаивший большую обиду и только выжидающий, чтобы нанести ответный удар.

Одна моя подруга-архитектор так потеряла очень хорошую работу. На каком-то корпоративном празднике, слегка перебрав винца и потеряв бдительность, она позволила себе откровенно прокомментировать размер ступни начальницы. Та, бедняжка, прилагала нечеловеческие усилия, чтобы скрыть свою 40-ю лапу, никогда не покупала обувь в компании коллег и крайне болезненно реагировала на девушек с ножкой Золушки.
Пришлось моей подруге искать другую работу.

Начальница – не подружка!

Одно из самых распространенных заблуждений, что с начальницей можно подружиться. Общий принцип: на работе друзей не бывает, тут срабатывает с удесятеренной силой. Подружиться с женщиной-начальницей невозможно по определению.

читать полностью