РЖД: зрелища вместо дорог

На модерации Отложенный

Почему РЖД и ее «дочкам» хватает денег на Олимпиаду в Сочи, футбольный клуб «Локомотив», транспортировку святынь из Греции, а на пригородные электрички - нет

В колони
альной Индии сеть дорог, спланированная полтора века назад британским правительством, позволила увеличить среднее расстояние, которое преодолевала за день тонна товара, с 30 до 600 км. До железных дорог основным транспортным средством в стране были лодки и волы. Экспансией железных дорог объясняется почти ¾ прироста реальных доходов индийцев в 1870–1930 годах, доказал Дейв Дональдсон из американского NBER.

Еще больший эффект имела транспортная революция XIX века в США. На протяжении XX столетия транспортные издержки в США снизились более чем на 90%. Это сыграло огромную роль в развитии городов, показал гарвардский профессор Эдвард Глэзер. Взрывной рост пассажирского трафика с конца 1930-х годов резко повысил транспортную мобильность населения. Расстояние в 60 километров между местом работы и домом перестало быть редкостью.

Но наша страна в последние 20 лет движется в противоположном направлении. Судя по последним новостям «Российских железных дорог», не за горами отказ от завоеваний XX века, связанных с пассажирским сообщением. В августе РЖД сообщила об очередном масштабном сокращении убыточных пригородных перевозок. «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» (далее СЗППК) отменила 30 поездов в Тверской, Новгородской, Псковской, Мурманской, Новгородской областях и Карелии. ППК «Черноземье» сократила 50 маршрутов в регионах к югу и юго-востоку от Москвы. Аналогичные меры принимают и другие пассажирские компании.

Пассажиры нервничают. В Чебоксарах в июне не сумевшие попасть в электропоезд (после сокращения числа рейсов, вагонов и маршрутов) люди сели на рельсы. После энергичных протестов общественности и местного управления ФАС была восстановлена часть поездов СЗППК. Но стоимость проезда повысилась с 1,6 до 2 рублей за 1 км, вплотную приблизившись к себестоимости поездки на личном автомобиле.

Еще СЗППК расширила список домашних животных, за провоз которых берется плата. В него включили хомяков и птиц в клетках. «Ручную кладь» весом до 36 кг все еще можно везти бесплатно, но ведь хомяки не багаж, сообщила пресс-служба СЗППК газете «Смена».

РЖД объясняет ситуацию так. Пригородные перевозки убыточны: половина пассажиров ездит бесплатно. Убытки должны компенсировать региональные бюджеты. Сумма некомпенсированных убытков за 2011 год — 9 млрд рублей, за 7 месяцев этого года — 4,6 млрд рублей. Федеральное субсидирование пригородных перевозок составляет в последние годы 25 млрд рублей, а с 2014 года, подтвердил в августе премьер Дмитрий Медведев, будет отменено совсем. Четверть регионов компенсирует ППК убытки полностью, еще четверть — более половины, остальные — меньше. Четыре региона, из которых три северо-западные, не субсидируют перевозки вообще.

Тарифы на пригородное сообщение назначаются регионами. Сама РЖД на территориях отвечает лишь за работоспособность инфраструктуры. Людей возят региональные ППК, которым передан в аренду подвижной состав. 40% их расходов — платежи РЖД «за инфраструктуру». Итог: ППК в систематических убытках. Собственные доходы этого года, по прогнозу РЖД, около 45 млрд рублей, субсидии — 32 млрд. А расходы — 98 млрд рублей. Кредиторская задолженность пассажирских компаний перед РЖД превысила 20 млрд рублей. Вот и вычеркивают они поезда из расписания. А Северо-Западная ППК и вовсе столкнулась «с критическим финансовым положением и угрозой ликвидации».

Однако если посмотреть на документацию закупок этой компании, никогда не подумаешь, что она остро нуждается. В июле 2012-го СЗППК хотела взять в аренду на 3 года Mitsubishi Pajero-IV и Volkswagen Caravelle Trendline. Начальная цена — 5,1 млн рублей. При этом автомобили можно приобрести в собственность по цене на 35–45% ниже! Читать далее...