Мода меняется

На модерации Отложенный

Вена может, а Москва…

Мировая практика показывает, что вторичная переработка бытовых отходов, считается предпочтительней других. От захоронения отходов многие  страны ЕС уже отказались или почти отказались. Например, Германия, Дания, Финляндия, Швеция и другие.

В России лишь около 5 – 7% отходов подлежит переработке. В основном это пластик, картон. Растут объёмы перерабатываемого стекла. Остальное находит своё место на полигонах. Есть исследования, показывающий, что негативный эффект (в рублях) при захоронении выше, чем при термической переработке.

В Германии, например, работают около 100 мусоросжигательных завода, чуть больше во Франции. А в Китае их около 400. Но надо признать, в Европе в последние годы всё больше и больше внимания уделяется развитию вторичной переработке. Сжигать надо лишь то, что невозможно переработать, к этому склоняются все специалисты.

Кстати, в таких столицах, как Стокгольм, Вена, Цюрих сегодня нулевое захоронение отходов. Эксперты уверены, этого можно добиться и в России. Первым шагом должно быть повсеместное внедрение раздельного сбора отходов.