Провокация и расплата

На модерации Отложенный

Он сидел у окна в маленьком кафе и смотрел как идет дождь. 
Кап-кап. Кап-кап. 
Люди под зонтиками. Молодые, старые. Одни спешили по своим делам, другие просто гуляли под первым осенним дождем. 

Одни шли мимо, спрятав лица под пестрыми зонтами, другие рассматривали посетителей за огромными окнами кафе. Они видели молодого мужчину в строгом черном костюме и черной же рубашке. Он всегда так одевается. Черный – его любимый цвет. Обычный мужчина с равнодушными черными глазами и золотыми РОЛЕКС на левой руке. 

Он смотрел как идет дождь и думал о ней. Он очень редко о ней думал, обычно, именно тогда, когда шел первый осенний дождь. Когда-то под таким вот дождем она ворвалась в его жизнь. Она была в его жизни совсем недолго, но смогла разломать ее на две части. Черное и белое. Добро и зло. Ненависть и любовь. Когда она ушла, то забрала любовь с собой, а ненависть оставила. На память. 

Тоненькая, хрупкая. Наглая, дерзкая. Стерва... Он ненавидел ее всей душой. 

Когда они расстались, она звонила. Сначала часто, потом реже и реже. Она звонила и говорила: «Я люблю тебя». Он не верил. Она звонила три года. А потом перестала. Недавно он увидел ее по телевизору. Красивую, сияющую... 

Они расстались, потому что она изменила. Хотя она всегда это отрицала. Плакала, унижалась. Он не верил. 

Он вообще никому не верил, даже себе. И никогда не любил, потому что ворам в законе нельзя любить. Он и не любил никого. Кроме нее. 

Воспоминания рассыпались разноцветными брызгами и складывались в четкие картинки. Как же давно это было! Теплый сентябрьский дождь... Она позвонила посреди ночи: 

- Привет, что ты делаешь? 
- В казино играю, а ты? 
- А я сейчас пойду в сауну. 
- С кем? 
- С тобой. 

Это была их первая ночь. Длинная, сладкая. Потом были еще ночи. И дни. И вечера. Она любила сидеть на диване, обхватив колени, и молча смотреть на него своими зелеными кошачьими глазами. Иногда он спрашивал: «Ты любишь меня?» Она смеялась. 

Они редко встречались. Он нырял в эти встречи, закрывая глаза на все. Он выключал телефон и пропадал для всех. Кроме нее. 

А потом он увидел ее с другим. Влиятельным чиновником. Она путалась в оправданиях. Он ушел. 

Потом звонки. Она плакала. Он бросал трубку. Через год он встретил ее в модном ночном клубе. Она подбежала к нему, взяла за руку... Что за черт! Его боится весь город. А она не боится. Он отдернул руку, выругался. А она не дала ему уйти, плакала и долго говорила. Она говорила, что всегда любила только его, что не может без него жить, что с тем боровом у нее ничего не было. Он гладил ее по голове и пытался успокоить. Успокоил и ушел. Навсегда. 

Он смог ее разлюбить, но так и не перестал ненавидеть. 

*** 

Она шла под прозрачным зонтом по мокрой улице. Она смотрела прямо перед собой, но ничего не видела. А по зонту стучал дождь. 
Кап-кап.

Кап-кап. 

Она не любила осень. Особенно первый дождь. Он напоминал ей о том, что человеческая душа умеет болеть. 

Вы не верьте тому, кто говорит, что душевная боль проходит. Нет, она не проходит, не исчезает бесследно. Она только притупляется. И вдруг, в самый неожиданный момент, оживает и выходит на прогулку по длинным улицам памяти. 

Тогда ей было лет восемнадцать. Беззаботная студенческая жизнь: кафе, ночные клубы, мимолетные романы. Именно тогда она впервые увидела его. Он шел по улице, и все оборачивались вслед. Он не был красавцем, нет. Но что-то в нем такое было... 

Она влюбилась без памяти. 

Он не хотел ее любви. Он говорил: «Ты слишком красивая. Это плохо.» Она не понимала, что плохого в красоте и продолжала его добиваться. Она брала его штурмом, как неприступную крепость. 

Иногда он спрашивал: Ты любишь меня?» Она смеялась в ответ. Через силу. Больше всего на свете она боялась, что он узнает о ее чувствах и потеряет к ней интерес. Тогда она думала, что таким мужчинам нравятся только недоступные женщины. Однако, сложно быть недоступной, если сама бегаешь за мужчиной. Вот она и старалась. А потом она решила вызвать его ревность, и появилась перед ним под ручку с другим. 

Как же глупо! 

Как же глупо она потеряла человека, которого любила больше жизни. Она сделала все, для того, чтобы его вернуть. Но не вернула. Она устроилась работать на телевидение, чтобы он увидел ее на экране и понял, кого потерял. Это было очень сложно. Почти два года она обивала пороги телекомпаний, но никто не хотел ее брать. Красивая внешность не важна, если нет образования и опыта работы. 

Но она не привыкла сдаваться. Потихоньку, маленькими шажечками, она добилась того, чего хотела. Теперь она знала, что он ее видит. Хотя бы по телевизору. А значит, помнит. 

Помнит. Пусть даже и не любил никогда, но помнит. Если бы любил, не отпустил бы с такой легкостью. Видимо, такие люди просто не способны любить. 

Так она нашла свое призвание, любимую работу. Но так и не смогла вернуть его. И забыть не смогла. 

Не смогла забыть, хотя не видела его ровно два года. Это даже странно, почему они хотя бы случайно не пересекаются. Как можно не пересекаться в таком маленьком городе? Будто Бог отводит. 

Кап-кап. Кап-кап. Проклятый дождь. 

Надо хоть кофе выпить, согреться. А вот и кафе, где они часто сидели вдвоем за маленьким столиком у окна... 

*** 

Он увидел ее через стекло. Она складывала прозрачный зонтик и собиралась зайти в кафе. Он даже знал, какой столик она выберет. 

Когда она зашла внутрь, маленький столик у окна был свободен, только в пепельнице тлела недокуренная сигарета...

Картинки по запросу недокуренная сигарета в пепельнице рисунки