Геополитическая "победа" Путина: президент признал, что Запад обманул Россию

На протяжении многих лет федеральные СМИ и лояльные Кремлю медиа выстраивают образ действующего президента, как гениального стратега, который с легкостью переигрывает всех "зарубежных партнеров", навязывая им свои правила игры.

 

 

Владимир Путин

 

Владимир Путин

В картине мира, которую рисуют такие информационные источники, российский лидер всегда имеет хитрый план, чтобы в условиях жесткой конкурентной борьбы на международной арене сделать Россию снова великой сверхдержавой, какой был Советский Союз.

Однако, в реальности, видимо, всё не так радужно, и "Гарант" не всегда имеет возможность с перспективой на будущее оценить те или иные ситуации в мире, о чем он, собственно, и сам заявил на встрече с премьер-министром Венгрии, признав, что НАТО обмануло Россию.

По словам действующего президента, Североатлантический Альянс не считается с мнением современной России, постоянно расширяя свою сферу влияния в мире, в том числе и на постсоветском пространстве. Путин подытожил, что НАТО просто обмануло и, цитируя президента, "кинуло" Россию, преступив все договоренности.

 

 

Цитат Путина

 

Цитат Путина

Можно, конечно, посыпать голову пеплом, но не лучше ли задуматься о причинах такого поведения "заокеанских партнеров", ведь при СССР они себе такого не позволяли? Дело тут не только в силе оружия, но и в первую очередь, в экономической силе.

СССР был мощной индустриальной державой с развитой наукой и промышленностью. По размерам экономики мы конкурировали только с США, давая понять, что нас есть за что уважать и опасаться.

А что мы имеем сегодня?

Если взглянуть на визуализацию данных по распределению мирового ВВП по странам, то видно, что на США приходится больше 22 триллионов долларов. Ближайшим же конкурентом американцев является Китай с почти 17 триллионами долларов. Россия же в этом отношении не является сильном экономическим игроком, так как на неё приходится всего 1,65 триллиона, что эквивалентно ВВП Бразилии.

 

 

распределение мирового ВВП

 

распределение мирового ВВП

Можно сколько угодно, как отечественный лидер, возмущаться тем, что американцы и их союзники не считаются с российскими интересами, но объективно, смотря на ситуацию, нужно признать, что страну, чья экономическая сила в 14 раз меньше, чем у США, вряд ли будут воспринимать в серьез.

Более того, не стоит забывать, что в начале своей президентской карьеры "Гарант" и сам был не чужд идеи о том, чтобы Россия стала членом НАТО. На этот счет он даже давал интервью британской BBC, в котором заявлял о желании плотного сотрудничества с Североатлантическим Альянсом.

 

 

Цитата Путина

 

Цитата Путина

Таким образом, мы приходим к тому, что "иностранные партнеры" начнут уважать Россию и соблюдать свои обязательства только в том случае, если Россия станет мощным, экономически развитым государством, перестанет быть сырьевой базой для более развитых стран. Добиться же этого можно только в том случае, если наша страна сделает выбор в пользу мощных социалистических преобразований.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5f758f540dadeb320c627ba5/geopoliticheskaia-pobeda-putina-prezident-priznal-chto-zapad-obmanul-rossiiu-61fb6c6749d81700a618ef90?&

120
1459
30