10 случаев спасения людей животными

Все знают, что лучший друг человека – это собака, но оказывается, другие животные тоже способны делать людям добро, например, спасать их жизни, проявляя истинную храбрость и самоотверженность. Вот десять причин, почему мы должны ценить каждую зверушку, живущую на Земле.
 



  Кошка спасла супружескую пару от утечки газа

В октябре 2007 г., около двух часов ночи, когда Труди и Грег Гай спали в своей комнате, к ним прибежала их кошка Шнауци и стала будить хозяйку, лапами трогая ее за нос. Поначалу Труди не обращала внимания на такие, как ей казалось, шалости, однако настойчивое и беспокойное поведение животного заставило женщину осознать, что случилось что-то серьезное. Труди разбудила своего мужа Грега, который, осмотрев дом, обнаружил, что в подвале лопнула газовая труба, наполнив помещение опасным едким запахом. Семья позвонила в службу спасения и поспешила покинуть дом. Прибывшие на место пожарные сообщили хозяевам, что если бы кошка вовремя не разбудила их, то дом мог бы запросто взлететь на воздух. Позднее Шнауци получила награду «Фиолетовая лапа» от Фонда животных города Грейт-Фоллз (штат Монтана).
 



  Золотистый ретривер спас мальчика от пумы

2 января 2010 г. Остин, 11-летний мальчик из Британской Колумбии (Канада), собирал в лесу дрова вместе со своим верным и преданным другом, золотистым ретривером по кличке Ангел. В тот вечер пес вел себя не как обычно; он был чем-то взволнован, и, как выяснилось впоследствии, неспроста. В нескольких метрах от мальчика собака заметила пуму, которая готовилась к нападению. Ангел мигом бросился к хищному животному и принял атаку на себя, вступив с ним в неравный бой. К счастью, поблизости находился полицейский констебль, который застрелили пуму, не дав ей разорвать ретривера в клочья. «Он был моим лучшим другом, а теперь стал еще дороже для меня», – сказал Остин, бросив Ангелу большой, жирный кусок мяса.
 



  Львы спасли девочку от похитителей

В 2005 г. в одной из деревень Кении была похищена 12-летняя девочка; предположительно, ее должны были насильно выдать замуж. В плену она находилась около недели. Очень странно, но когда полиция нашла ее, рядом с ней оказались не похитители, а три огромных льва. По всей видимости, хищники искали добычу и случайно наткнулись на маленькую девочку и группу похитивших ее преступников. Последние, завидев гигантских голодных львов, исчезли за считанные секунды, оставив плачущего ребенка один на один с дикими кошками. Тем не менее, львы не тронули девочку, а, наоборот, вели себя так, будто она была их детенышем.
 



Горилла спасла трехлетнего мальчика

В августе 1996 г. в Брукфилдском зоопарке (штат Иллинойс) произошел несчастный случай: трехлетний мальчик упал через забор с пятиметровой высоты прямо в вольер, где обитала огромная горилла по кличке Бинти Джуа. От сильного удара головой он потерял сознание и лежал, не двигаясь, посреди загороженной площадки. Родители ребенка и посетители зоопарка с ужасом ждали реакции гориллы, чей покой был неожиданно нарушен. Тем не менее, вопреки всем опасениям, Бинти Джуа спокойно подошла к мальчику, слегка приподняла его и внимательно и заботливо начала осматривать рану на голове. Позже появились работники зоопарка, они без каких-либо проблем забрали пострадавшего ребенка из вольера и оказали ему необходимую медицинскую помощь.
 



  Свинья спасла свою хозяйку от сердечного приступа

Семидесятикилограммовая свинка по кличке Лулу в буквальном смысле спасла жизнь своей хозяйке Джо Энн, когда у нее внезапно случился сердечный приступ. Лулу, видя, что женщине стало плохо, выбралась из огороженного дворика, в котором находилась в тот момент, и поспешила к шоссе. Она плашмя легла посреди дороги в надежде, что хоть кто-нибудь остановится и поможет Джо. Прошло около часа. Все это время встревоженное животное бегало то к шоссе, то обратно к своей хозяйке, чтобы убедиться в том, что она еще держится. В конце концов, одна машина все же остановилась; водитель последовал за Лулу и, увидев, что произошло, вызвал скорую помощь. Джо Энн отвезли в больницу. За проявленную смелость и самоотверженность свинка получила свое любимое лакомство – пончик с желе.
 



  Крольчиха спасла мужчину от диабетической комы

Саймон Стеггалл, находясь в своем доме в Кембриджшире (Англия), впал в гипогликемическую кому. Мужчина потерял сознание на диване; его жена Виктория не придала этому значения, подумав, что он просто решил немного отдохнуть после тяжелого рабочего дня. Саймон лежал, не двигаясь, и было похоже, что он действительно спит. Однако домашняя крольчиха по кличке Дори сразу заподозрила что-то неладное. Она запрыгнула на Саймона и что есть мочи начала колотить его лапками, пытаясь привести в чувства. Увидев такое странное поведение животного, Виктория поняла, что ее муж отнюдь не спал, и поспешила вызвать скорую. Впоследствии Дори за ее героический поступок наградили членством в Ассоциации по защите домашних кроликов.
 



Дельфины спасли мужчину от гигантской белой акулы

Когда 28 августа 2007 г. мужчина по имени Тодд Эндрис катался на серфинге в г. Монтерей (штат Калифорния), на него внезапно напала огромная белая акула. Хищница нанесла мужчине несколько серьезных повреждений; он, истекая кровью, отчаянно и беспомощно бултыхался в воде, уже не надеясь остаться в живых. В этот момент к нему подплыла стайка дельфинов, они отогнали акулу, которая явно не собиралась оставить свою жертву в покое, окружили Тодда и поплыли вместе с ним по направлению к берегу. Мужчину сразу же отправили в больницу
 



Лошадь спасла женщину от разъяренной коровы

Когда шотландский фермер Фиона Бойд пыталась помочь отбившемуся от стада маленькому теленку вернуться к родителям, внезапно появилась его разъяренная мама, огромная корова весом в полтонны, и атаковала женщину, повалив на землю и ударив ее несколько раз рогами. Фиона начала плакать и звать на помощь. Ее крики услышала лошадь Керри, она в считанные секунды оказалась рядом со своей хозяйкой и встала на ее защиту. Керри принялась бить корову задними ногами, в этот момент Фионе удалось отбежать в безопасное место. К счастью, она отделалась только ссадинами и ушибами.
 



Собака спасла хозяйку от удушения, использовав прием Геймлиха

45-летняя жительница города Райзинг Сан (штат Мэриленд) Дебби Паркхерст пятничным днем находилась дома одна и во время обеденного перекуса случайно подавилась кусочком яблока. Женщина начала задыхаться; вокруг никого не было, кроме ее пса, золотистого ретривера по кличке Тоби, который, резко вскочив с места, сбил свою хозяйку с ног и начал лапами давить на ее грудь, выполняя собачью версию приема Геймлиха. «Доктор сказал, что если б не Тоби, меня б уже не было в живых», – заявила Дебби Паркхерст. Где пес мог научиться приему Геймлиха, остается большой загадкой, но это не столь важно, ведь этим он спас жизнь своей хозяйке.
 



  Попугай спас двухлетнюю девочку

Многим людям попугаи не нравятся из-за того, что они громко и раздражающе кричат, но иногда эти крики могут спасти человеку жизнь. Когда попугай по кличке Вилли Квакер увидел, что двухлетняя Ханна Кууск подавилась пищей и начала задыхаться, он тут же принялся хлопать крыльями и вопить во все горло: «Мама-мама, ребенок». Мать девочки и няня Меган Ховард в это время находились в ванной комнате. Услышав тревожные крики попугая, они поспешили на кухню, где оказали Ханне необходимую помощь. Вилли Квакер стал местным героем, получив премию за спасение жизни от филиала организации «Красный крест».

Источник: http://muz4in.net/news/10_sluchaev_spasenija_ljudej_zhivotnymi/2014-04-23-35921

12
844
29