Старушка-автоинспектор

Живет в нашей станице бабушка - божий одуванчик. Она одна обитает в доме - таком же древнем, как сама. Ее дом на центральной улице, напротив большого магазина.

Каждый день старушка ходит в магазин за продуктами. При ней всегда палка и большая хозяйственная сумка с колесиками. Чтобы попасть в магазин, ей надо перейти дорогу с интенсивным движением. У нас там проходит региональная трасса. 

Видели бы вы, как она переходит дорогу! Идет обязательно не по пешеходному переходу. Он от нее где-то в сотне метров, но она идет там, где ей ближе и можно быстрее перейти препятствие. 

Не глядя по сторонам, она решительно ступает на дорогу. А в том месте ограничение скорости до 40 километров, поэтому водители автомашин легко притормаживают. Бабуля медленно идет со своей сумкой и палкой не глядя по сторонам.

Машины останавливаются, водители терпеливо ждут. Как правило, образуется пробка, но почти никто не выражает нетерпения. 

Хуже всего бывает, если нетерпеливый водитель позволяет себе просигналить. Тогда бабушка останавливается, грозит ему палкой и пару минут, стоя посреди дороги, что-то кричит ему нелицеприятное. 

Потом старушка все-таки оказывается на другой стороне дороги, и пробка потихоньку рассасывается. Но не надолго - бабушка закупает продукты, и идет обратным путем домой. История повторяется...

Эта старушка с ее походом в магазин давно стала одной из наших достопримечательностей. Ведь эту картину очень часто наблюдают не только жители страницы, но и те, кто через нее не однажды проезжал.

Любовь Ганошенко

24
983
8