Из Вагантов - а что это ?

На модерации Отложенный

 

 

Кто такие ваганты или история «Песенки студента» Давида Тухманова

 

Песню «Из вагантов» из легендарного альбома Давида Тухманова «По волне моей памяти» многие знают под «народным» названием: «Песенка студента». И это неудивительно: даже сам Тухманов, когда впервые увидел название «Из вагантов» не знал, кто это такие. В одном из интервью он вспоминал, как однажды увидел на книжной полке томик с заглавием «Из вагантов» и заинтересовался содержимым…

Как выяснилось, ваганты – это странствующие клирики. «Бродячие люди», которые жили в Средние века в Западной Европе, способные к сочинительству и к исполнению песен .

Но вернемся к истории. В томике обнаружилась песня вагантов Hospita in Gallia из сборника Carmina Burana в вольном переводе Льва Гинзбурга. Стихотворение – перевод называлось «Прощание со Швабией».

Оно было длиннее, но ту часть, в которой главный герой молится Богу за своих товарищей, Тухманов исключил, так как времена были сами знаете, какие, и тема религии в СССР не поощрялась.

Зато тема прощания студента с родными местами осталась. Кстати, когда Тухманов разыскал оригинал произведения, он был удивлен: перевод оказался весьма вольным и совсем не таким задорным.

Например, опасения юноши, который отправлялся учиться в Париж, были вполне обоснованы.

Курс обучения на богословском факультете Парижского университета в те времена длился десять лет, а в диспуте на выпускном экзамене студенту предстояло противостоять двадцати диспутантам, которые сменялись каждые полчаса.

Все это время студент не отдыхал, не ел и не пил.. То еще испытание!))

Но, с другой стороны, из оригинальных «Вагантов» не получилась бы такая веселая и задорная песня!

  

- В «Песенке студента» я постарался передать в музыке озорной и неуемный дух, свойственный вообще всякой студенческой братии во все времена, - рассказывал впоследствии Давид Тухманов.

Как вы знаете, на пластинке «По волне моей памяти» поет несколько вокалистов. «Песенка студента» досталась Игорю Иванову, с которым Давид Тухманов познакомился в 1975 году.

Именно Игорь исполнял «Песню про сапожника» для небольшой пластинки Тухманова.

Позже Игорь Иванов вспоминал, как композитор пригласил его к себе домой для записи «Из вагантов».

Альбом был окутан тайной. Никто не знал, кто и что будет петь, и как это всё будет выглядеть в итоге.

Когда альбом вышел Давид Тухманов подарил Игорю пластинку. Песня «Из вагантов» оказалась самой яркой и хитовой.

Позже ее, конечно, перепевали, и, думаю, не раз. Самый известный кавер был записан спустя много лет Максимом Леонидовым.