Адъютант его превосходительства - кто в реалии

На модерации Отложенный

           В  конце 60-х годов друг за другом стали выходить литературные произведения, посвященные деятельности разведчиков. Правда, большая их часть касалась периода Великой Отечественной войны или же послевоенных лет.

В это же время начинают снимать фильмы по книгам, часть из которых коснулись интересного и трагичного периода нашей истории – период Гражданской войны.

Одно из лучших литературных произведений, посвященный этому времени, написано бывшим чекистом, писателем  Георгием Северским. Главный герой его книг – адъютант Добровольческой армии – Павел Васильевич Макаров.

Идею экранизации поддержали телевизионщики, после чего драматург Игорь Болгарин вместе с Северским написали сценарий фильма.

 

 

                                                       ВЛЮБЛЕН И БЕЗ ПРИКРЫТИЯ

Когда началась Гражданская война, Павел Васильевич Макаров находился в Севастополе. Здесь он получает задание – поехать в Евпаторию для объединения красноармейских отрядов, но тут попадает в плен к дроздовцам.

На допросе Макарову удается выдать себя за штабс-капитана 134-го Феодосийского пойка и его зачисляют в третью роту дроздовского офицерского корпуса под командованием генерала Щербачева. На передовую он не попадает, ловко выдав свою контузию за обострение хронической болезни.

В итоге его определяют штабным офицером в шифровально-вербовочный отдел. Цель Макарова – попасть в ближайшее окружение будущего командующего Добровольческой армией Владимира Май-Маевского. Это ему удается. Доверие генерала покрывало многочисленные подозрения в отношении Макарова – писал он, например, неграмотно, что для офицера неприемлемо.

Во время пребывания Добровольческой армии в Харькове в Макарова влюбляется дочь местного богача Екатерина Жмудская. Она просила Макарова оставить военную службу и уехать с ней за пределы страны. Девушка пыталась    повлиять на своего возлюбленного через Май-Маевского, но безуспешно. Побег не входил в планы красного разведчика.

После окончания Гражданской войны Макаров женился на дочери офицера-белогвардейца Марине Удянской, с которой счастливо прожил в браке около 20 лет.

В годы Великой Отечественной войны Макаров руководил партизанским движением в Крыму, сформировав 3-й Симферопольский полк. Его второй супругой стала партизанка из этого полка.

В отставке Макаров написал две книги. По одной из них – Адъютант Май-Маевского» и был снят фильм.

 

                                                    РАБОТА НАД ФИЛЬМОМ

В фильме имя главного героя изменили на Павла Андреевича Кольцова, режиссером назначили Евгения Ташкова.     Главную роль доверили 31-летнему Михаилу Ножкину.

Актер был очень популярен после выхода фильма «Ошибка резидента», где Ножкин сыграл разведчика Павла Синицына.

Но не получилось – в проект пришел Юрий Соломин, которому собирались доверить роль третьего плана. Режиссер перебирал фотографии советского актера, решив, что именно Соломин подходит на главную роль. Его утвердили с шестого раза.

Прообраз Май-Маевского – генерал-лейтенанта Ковалевского в фильме сыграл Владислав Стржельчик, сумевший создать тонкий, умный и порядочный образ, наполненный природным благородством. Современники отмечали, что герой фильма очень полюбился зрителю, но далек от реального образа Май-Маевского, которому было не свойственно благородство.

Актер Театра Советской Армии Андрей Петров должен был сыграть одного из центральных персонажей – бандита Мирона Осадчего. Но на эту роль обратил внимание молодой актер Виктор Павлов, который несколько месяцев уговаривал Ташкова взять его в фильм. В итоге роль досталась ему.

Возлюбленную Павла Кольцова Татьяну Щукину сыграла молодая артистка балета Татьяна Иваницкая. Она не ожидала, когда ее пригласили в кино, пришлось побороть страх и отправиться на пробы.

На ее место претендовали шесть опытных киноактрис, однако на пробах Иваницкая настолько чисто и интересно сыграла в сцене свидания, что режиссер понял: надо утверждать.

 

 

                                                                   ЗАЩИТА ТАШКОВА

После завершения монтажа и озвучивания фильма «Адъютант его превосходительства» на телевидении отказались ставить картину в эфир. Оказалось, что фильм прославляет белое движение. Худсовет принял решение положить ленту на полку.

Евгения Ташкова не устроило такое решение, и он решил активно защищать свое произведение: он решил показать фильм заместителю председателя КГБ Семену Цвигуну, известного своими довольно либеральными воззрениями.

Цвигун лежал в больнице, поэтому фильм ему решили показать прямо там. Картина ему очень понравился, и он согласился, что ее нужно выпускать. При его содействии в 1970 году «Адъютант его превосходительства» показали по телевизору, а в следующем году удостоили Государственной премии РСФСР.

Фильм вышел на экраны ровно 50 лет назад.

 А  какие  у  вас  воспоминания  об  этом  фильме  через  многие  годы  ...........