Прежде чем взять в дом животное... Часть первая

Наверное,  я- последний человек, который будет против того, чтобы принять в члены семьи четвероногого друга. Сразу оговорюсь, что сейчас я хочу поговорить только о кошках и собаках, ничуть не умаляя привязанности птичников, аквариумистов и прочих категорий любителей различной живности. Но всё-таки, «собачников» и «кошатников» гораздо больше, и жертв непродуманного содержания  домашних питомцев- кошек и собак- тоже больше.

 

А, кроме того, кошки и собаки требуют гораздо больше нашего времени на внимание к ним.

 

Итак... вы решились увеличить ваше семейство на ещё одного члена, и этот новый член семьи- на четырёх лапах.

 

Именно- член семьи!

 

 Не игрушка для вас, или для капризничающих детей –« хочу кошку!»...»хочу собаку!»...  Завтра ваше дитя захочет новую игрушку и что вы будете делать с этой- живой ,и уже привязавшейся к вам?

 

Не предмет моды и вашей гордости или зависти знакомых- « мой чихуа –хуа более породистый! И стоит дороже!».... «Моя персидская кошечка пушистей вашей!»... Завтра мода сменится, а у подруги появится более модный «йорк».... А ваш «чихуа» станет для вас постоянным напоминанием, что вы «не в тренде», но вчерашний любимец ничего не понимает в моде , и вас он уже любит, причём не за платье «от Диора».

 

Не машина для рождения котят или щенков на продажу- «пять щенков продам- вот и деньги на новую мебель!» . А если не родит? Есть отдельные особи, у которых проблемы с вязкой и рождением. А если не продадите? Или продадите не всех? И не за те деньги , на которые рассчитываете? Останетесь хозяевами мамаши с приплодом? А через какие-то пол-года...год... этот приплод превратится во  вполне себе взрослых  представителей  своего племени. И ваши расходы возрастут настолько, что и старая мебель станет роскошью.

 

И ещё этого нового члена семьи нужно воспитывать. Точно так же, как и детей. И любить, и баловать в меру, и наказывать с умом, и режим соблюдать для них и диету.

 

Первый вопрос: кто этим будет заниматься? «Мама, мы сами будем за ним ухаживать!!!»- не верьте! В большинстве случаев дети вытрут три лужи за лопоухим несмышлёнышем, а потом это ляжет на ваши плечи. И еду ему готовить вы будете сами, и выгуливать в дождь и рано утром- тоже. И оплачивать всё это будете тоже вы, включая помощь ветеринаров: прививки, болезни.

 

Верить серьёзности намерений детей можно лет с 14-15 и крайне редко- раньше.

 

А живут кошки и собаки 12-16 лет в среднем. Сколько будет вашим 14-летним детям через 10 лет?

 

За это время мальчикам придётся уже уйти в армию и вернуться из неё... или дети уедут учиться в другой город.. или работать... В конце-концов, они уже заведут собственные семьи, и не факт, что их «половинки» захотят забрать в молодую семью немолодое животное, к которому они не привыкли, или просто против животных в доме.

 

Я просто хочу, чтобы вы поняли: независимо от возраста детей , или причин принятия животного в дом, оно- ваше!

 

Убирать за ним, кормить, выгуливать, лечить- ваши проблемы, при том или ином участии инициаторов «усыновления», если повезёт.

 

И не уговаривайте себя-«ладно... возьмём, а потом, если что...- пристроим куда-нибудь»... Не пристроите! Даже щенков пристроить хорошим хозяевам- нелёгкий труд. Можете мне поверить: не знаю сколько сотен котят и щенков я пристроила ещё в СССР, а затем уже тут- в Израиле. Но это несколько сотен- без преувеличения. И большинство из них, как ни странно, я помню. Потому что каждый раз это была бесконечная беготня по этажам, квартирам.

Разговоры с добрыми и не очень дядями и тётями.... Теперь это бесконечные объявления в интернете, обзвон всех кого только можно... И привлечение в помощь всех друзей и знакомых, которым я искренне благодарна, что они до сих пор не посылают меня куда подальше, а тоже начинают обзвоны уже своих знакомых.

 

И если вы не сможете пройти все эти круги ада, то единственным способом «решения проблемы» станет улица, где я ежедневно вижу таких «пристроенных»- грязных, голодных, больных, преданных нами. Им холодно, голодно, их мучают болезни и главная боль- «за что?». Их сердечные муки от предательства ничуть не меньше наших терзаний от несчастной любви. Но мы то хоть понимаем причины этой боли. Они- нет. Изгнание из рая с тёплым домом, заботой и лаской любимого хозяина воспринимается ими не как ваше предательство, а как обстоятельства, которые нужно преодолеть. И они проходят сотни километров, чтобы вернуться в дом, где их не ждут. Они обнюхивают всех прохожих, в надежде встретить знакомый запах. А потом они сдаются на милость судьбе и погибают. Иногда быстро- под колёсами лихача. Иногда долго и мучительно- в укромном месте,от голода и болезни, никому не нужные . И я не удивлюсь, если учёные докажут, что последнее в жизни , что они чувствуют- фантомное воспоминание руки хозяина, гладящего их.

 

Приют для пристраивания- тоже не выход. Большинство приютов работают по принципу конвейера. Для того, чтобы принять новое животное- освобождают место путём усыпления «старожилов», для которых не нашлось хозяев за определённое время пребывания в приюте. Опять же- даже у малышей  не много шансов найти новых хозяев, а уж взрослые животные должны иметь особое счастье, чтобы выйти из приюта с новыми хозяевами, а не окончить свою жизнь в скотомогильнике.

 

Я намеренно не щажу ваших чувств. Меньше всего нужны иллюзии на эту тему. Иллюзии,  которыми люди пытаются успокоить свою совесть. Я не хочу, чтобы человеческая совесть спала. Она обязана мучиться и мучить своих обладателей. Только так мы будем оставаться людьми.

 

Если вы подумали, что эта статья для того, чтобы люди не брали животных в семью- ни в коем случае!

 

Эта статья для того, чтобы мы все понимали, что в дом входит новый, полноправный член. Со своими запросами, со своим характером.

Для меня дом без четвероногих друзей - пуст. Но это не должно быть обязательным для всех. Каждый должен решить это для себя, но решить раз и навсегда. Решить, понимая, что если вы вошли в жизнь живого существа, то "обратной дороги нет!".

Я даже хочу, чтобы люди решали это именно так- нужно брать животное, но при этом и помнили всё, что я написала выше.

А  все наши хлопоты сторицей окупятся любовью и преданностью этого нового члена. И что бы мне не говорили, но и кошки не менее любят  своих хозяев, только их проявления любви другие. И у каждого- своя роль рядом с человеком.Собаки- друзья, компаньоны, защитники. Кошки- хранители уюта, мурлыкающие лекари, пушистые антидепрессанты . И все они заслуживают, чтобы с ними поступали по совести! Конечно,  если мы хотим оставаться людьми.

 

 

 

Ирена Бушман-Ошер.

 

17,02,2017.

P.S. Сегодня в моей Беер-Шеве "всего" +10... Дождь то начинается, то прекращается... Слякотно, сумрачно.. Но!

Рядом с нами непременный сторож- старый, старый  питбуль Люк и его подружка поменьше- маленькая рыжая дворняжка Муська. А  со всех сторон нас облепили ещё 10 кошек и котов всех возрастов и мастей. И все они- с улицы. И неизвестно кто счастливей- мы, или они... Я считаю, что мы! Когда тебя преданно любит столько живых душ, то и в самую слякотную погоду, и в самые трудные моменты жизни эта любовь помогает!!!

И вам всем такой же любви!!!

 

204
3622
63